Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О работе с обращениями граждан в администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края и муниципальных организациях Ипатовского муниципального района Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2009-11-12 18:45

О работе с обращениями граждан в администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края и муниципальных организациях Ипатовского муниципального района Ставропольского края
В администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», постановлением главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 7 декабря 2005 г. № 195 «Об организации работы «Телефона доверия» главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, Регламентом администрации Ипатовского муниципаль-ного района Ставропольского края, утвержденным постановлением главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 02 июня 2006 г. № 96, решением Совета Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 31 октября 2006 г. № 79 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления Ипатовского муниципального района Ставропольского края».

Рассмотрение обращений граждан осуществляется ежедневно главой администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края (да-лее - администрация Ипатовского района) и его заместителями в соответствии с утвержденным графиком.

Подготовка проектов ответов на обращения граждан осуществляется должностными лицами аппарата администрации Ипатовского района, управлений (отделов) со статусом юридического лица администрации Ипатовского рай-она (далее – структурные подразделения администрации Ипатовского района).

С 2008 года прием граждан по личным вопросам дополнительно проводится заместителями главы администрации Ипатовского района на территориях муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района Ставропольского края. В 2009 году на выездных приемах граждан рассмотрено 58 обращений заместителями главы администрации Ипатовского района.

Предварительные беседы с гражданами и запись их на прием, а также контроль за исполнением резолюции главы администрации района по итогам личного приема граждан осуществляется заместителем начальника отдела по организационным и общим вопросам администрации Ипатовского муниципаль-ного района Ставропольского края ежедневно.

За 7 месяцев 2009 года в администрацию Ипатовского района поступило 95 письменных и 16 устных обращений граждан, поступивших в ходе личного приема граждан главы администрации Ипатовского района, что соответственно на 13 и на 14 обращений больше, чем за аналогичный период 2008 года. 40 (42,1%) обращений граждан рассмотрено с выездом на место. Положительно решены поставленные вопросы в 12 случаях обращения (12,7%), на остальные обращения граждан даны разъяснения и ответы в установленные сро-ки.

  • Положительно решены обращения граждан;
  • К. Н.П.(п.Винодельненский) - выдан государственный жилищный сертификат (серия ВП №104284) на сумму 1431000 рублей.
  • Б. Т.Б. (с. Бурукшун) - постановлением администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края назначена выплата денежных средств на внука с 23 марта 2009 г.;
  • Р. П.Я. (с. Бурукшун )– убран виноград с территории домовладения;
  • П. Н.В. (с. Родники ) - СППК «Софиевский» выступил поручителем при оформлении кредита на сумму 50 т.р.;
  • Ш. Т.Т. (г. Ипатово)- были приняты меры для перерасчета суммы земельного налога;
  • К. П.А. (г. Ипатово )- на основании постановления администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края выделена матери-альная помощь в сумме 10 тыс. для приобретения кардиостимулятора;
  • Л. А.И. (п.Большевик) - выполнены работы по ремонту тротуарной дорожки в п.Большевик по ул.Мира;
  • В. Г.И. (п.Большевик) – установлено ограждение по меже участка, обустроена калитка для прохода к хозяйственным постройкам;
  • М. Н.П.(ст.Григорополисская) – выдана справка о заработной плате во время работы в ПМК-26 и справка о реорганизации предприятия;
  • Т. Л.Н. (г.Ипатово) –восстановлена работа радиоточки;
  • Л. В.И. (г.Ипатово) - выделены денежные средства в сумме 10 тысяч рублей для лечения ребенка;
  • Х. В.З (п.Совруно) , стоящему на контроле с 2008 года была оказана материальная помощь в сумме 6 тыс. рублей на приобретение строительных ма-териалов , а также для оказания практической помощи в ремонте дома были привлечены спонсоры.


На «Телефон доверия» главы администрации Ипатовского района поступило 1 обращение по вопросу освещения в подъездах.

Из 75 устных обращений, поступивших в администрацию Ипатовского района положительно решены только 6 (8,0 %), на остальные даны разъяснения и ответы в установленные сроки.

Значительная часть письменных обращений поступила из отдела по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края - 45 обращений (47,4 %)., из них -30 в адрес Губернатора Ставропольского края , в т.ч. 16 –на «Телефон доверия Губернатора Ставропольского края».

По состоянию на 01 августа 2009 года в администрацию Ипатовского района поступило 15 обращений, адресованных Президенту Российской Федера-ции, из них 6 (40%) рассмотрено с выездом на место, решено положительно – 2 обращения (К. Н.П., Х. В.З.)

Непосредственно от заявителей получено 46 обращений (48.5%), в том числе - 9 (11%) повторных обращений.

От жителей муниципальных образований городского и сельских поселе-ний Ипатовского района обращения поступили следующим обра-зом:

  • г. Ипатово – 45;
  • Большевистский с/с , Октябрьский с\с – по 7;
  • Кевсалинский с\с-6;
  • Винодельненский с/с, Д-Васильевский с\с- по 4;
  • село Б.Джалга, село Бурукшун, Золотаревский с\с, Красочный с\с, Лиман-ский с\с , Совруновский с\с – по 3;
  • Мало-Барханчакский с\с-2;
  • Первомайский с\с, Тахтинский с\с- по 1.


В настоящее время на контроле в администрации Ипатовского района на-ходится 11 письменных и 4 устных обращений граждан.

В основном в обращениях граждан затрагиваются вопросы предоставле-ния льгот, работы социальных учреждений, ремонта строений и сооружений, коммунальных и других общественно значимых услуг.

За истекший период 2009 года нарушений сроков рассмотрения письмен-ных и устных обращений граждан, поступивших в администрацию Ипатовского района, не допускалось.

В целях улучшения работы с обращениями граждан регулярно проводится учеба работников аппарата и структурных подразделений администрации Ипа-товского района. Информация о работе с обращениями граждан публикуется в районной газете «Степные зори», размещается на официальном сайте админи-страции Ипатовского района и доводится до сведения глав муниципальных об-разований городского и сельских поселений Ипатовского района Ставрополь-ского края. По итогам анализа обращений граждан подготовлен справочный ма-териал для заместителей главы, начальников отделов аппарата и структурных подразделений администрации Ипатовского района.

Организована работа по информированию населения о проведении еже-месячного единого дня личного приема граждан руководителями органов ис-полнительной власти Ставропольского края, главой и заместителями главы ад-министрации Ипатовского района. В частности оказано содействие по органи-зации личного приема граждан в администрации Ипатовского района минист-ром строительства и архитектуры Ставропольского края, региональной общест-венной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В.Путина в Ставро-польском крае, министром экономического развития Ставропольского края и первым заместителем министра дорожного хозяйства Ставропольского края.

Не смотря на проводимую работу количество обращений, поступающих в адрес администрации Ипатовского района, растет.

Анализ работы с обращениями граждан в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунальное хозяйство» Ипатовского района Став-ропольского края (далее – МУП «ЖКХ»), муниципальном учреждении здраво-охранения «Ипатовская центральная районная больница» (далее – МУЗ «Ипа-товская ЦРБ») и муниципальном унитарном предприятии бытового обслужива-ния «Ариадна» Ипатовского района Ставропольского края (далее – МУП БОН «Ариадна») показал, что наибольшее количество обращений поступает по во-просам жилищно-коммунального хозяйства.

В течение 2009 года в МУП «ЖКХ» поступило 184 письменных обраще-ния граждан, из них ответы даны на 91(49,5%) обращение. За 2008 год не даны ответы 156 заявителям. В 2009 году по 91 обращению граждан период их рас-смотрения составил несколько месяцев. В предприятии отсутствуют локальные акты, направленные на организацию и координацию работы с обращениями граждан. Замечания доведены до сведения руководителя предпри-ятия.

В МУП БОН «Ариадна» в течение 2009 года обращений граждан не по-ступало.

В 2009 году МУЗ «Ипатовская ЦРБ» рассмотрено 14 письменных обра-щений, из них 5 поступили из министерства здравоохранения Ставропольского края. Работа с обращениями граждан в МУЗ «Ипатовская ЦРБ» ведется с со-блюдением правил делопроизводства. Приказом главного врача МУЗ «Ипатов-ская ЦРБ» обязанности по организации работы с обращениями граждан возло-жены на одного из его заместителей.

На основании вышеизложенного следует вывод - снижению количества обращений граждан будет способствовать:

1.Совместная работа администрации района и органов местного само-управления поселений, а также предприятий и организаций района, направлен-ная на устранение причин, порождающих обращения и жалобы граждан.

2.Неускоснительное соблюдение сроков рассмотрения обращений граж-дан.

3.Учет обращений граждан при формировании программ социально-экономического развития района и поселений, ведомственных программ.

4.Информирование населения о результатах работы с обращениями граж-дан через средства массовой информации, на сходах граждан.

5.Активное использование «Прямой телефонной линии» с руководителя-ми органов исполнительной власти края.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика