Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах реализации Специального Проекта «Лес Победы»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-11-15 14:36

Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, все меньше в рядах живых остается ветеранов, участников тяжелых военных сражений. Сменяются поколения.

Но мы, россияне, живы как страна, пока помним свою историю. Мы живы памятью о той войне, Великой Отечественной. И приобщаем к гордости и знаниям наших совсем маленьких граждан. Наш народ победил фашизм, изменил историю не только своей страны, но и многих стран Европы. И со временем историческое значение Победы в Великой Отечественной войне только возрастает.

Учитывая всемирно-историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне и необходимость неформального подхода к вопросам патриотического воспитания молодежи, Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» на всей территории Российской Федерации в 2015 году начало реализацию специального проекта «Лес Победы». По оценкам историков в годы Великой Отечественной войны потери среди военнослужащих и гражданского населения составил более 27 миллионов человек. И именно целью проекта стало в честь каждого из 27 миллионов погибших в военное время посадить по дереву, и как память о живых, сохранивших мир.

Проект имеет несколько направлений:

- «СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» - именные деревья высаживают в честь участников боевых действий, в том числе участников партизанских движений;

- «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!» - именные деревья высаживают в честь защитников Отечества - погибших, умерших от ран, увечий или заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- «ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ!» - именные деревья высаживают в честь тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный Труд в период ВОВ.

На первом этапе проекта в 2015 году во всех регионах России с участием ветеранов войны, школьников, граждан России, потерявших своих родных и близких, было высажено свыше 10 миллионов деревьев в память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Ставропольский край поддержал инициативу Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» в реализации проекта «Лес Победы». У нас в крае уже высажено более 80 тысяч саженцев.

И в рамках проведения второго этапа проекта в 2016 году всем участникам рекомендовано не только проведение посадки «Леса Победы», но и сохранение исторической памяти путем ухода за сеянцами и саженцами «Леса Победы», высаженными ранее.

Жители Ипатовского района поддержали инициативу посадки «Леса Победы». И 11 ноября одновременно во всех населенных пунктах района вышли и молодые, и убеленные сединами - школьники, ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших и ныне здравствующих участников войны, представители общественности, 920 человек - посадить деревья, чтобы и на территории Ипатовского района зелеными островками памяти вырос «Лес Победы». И уже высажены 652 дерева и кустарника - символ Жизни и Памяти.

В городе Ипатово 11 ноября 2016 года в 14.00 часов с торжественной церемонии в направлении «Солдаты Великой войны» началась реализация проекта «Лес Победы», в нем приняли участие более 200 человек – глава администрация Ипатовского муниципального района Савченко Сергей Борисович, Председатель Совета ветеранов Ипатовского района Козлов Владимир Викторович, сотрудники Ипатовского районного краеведческого музея, школьники, учащиеся многопрофильного техникума и Центра дополнительного образования Ипатовского района, взрослое население города. Нашли силы и приняли участие в посадке именных берез на Аллее Славы и наши ветераны Великой Отечественной войны – Маршев Степан Афанасьевич, Данилюк Григорий Илларионович. Пришли дочери и правнуки Хадарина Николая Кузьмича, и родственники Фоменко Татьяны Сергеевны, и многие другие, посчитавшие за честь принять участие в посадке Леса Победы. Приехали из пос. Красочный ученики, члены казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Русич» и ипатовского аналогичного клуба «Витязь» (руководитель – педагог Центра дополнительного образования Суриков А.В), чтобы принять участие в посадке Леса Победы на Аллее Славы.

С приветственным словом и оценкой значимости мероприятия выступил глава администрации Ипатовского муниципального района Савченко Сергей Борисович. Он подчеркнул, что мы живы и жива наша страна, пока жива наша память. Призвал не только посадить деревья, но и ухаживать за ними, чтобы сохранить и вырастить их.

Колбасина Татьяна Николаевна – главный хранитель Ипатовского районного краеведческого музея – рассказала о годах военного лихолетья: во время оккупации 86 мирных жителей были расстреляны за селом; почти 11 тысяч жителей Ипатовского района погибло в годы войны, и из них - 2,5 тысячи – жители города Ипатово. Татьяна Николаевна обратилась к участникам проекта: «Через много лет вы будете вспоминать этот день, потому что вы стали живыми свидетелями и участниками этого мероприятия - посадки деревьев – Леса Памяти, Леса Победы. Каждое дерево, посаженное сегодня вами – это в память обо всех тех - о мирных жителях, расстрелянных фашистами, о тех, кто погиб на фронтах, в подполье, - просто мы не всегда знаем об этом, а знать об этом нужно, и помнить нужно. Вот говорят - Древо жизни, Дерево жизни - и вы сегодня этих деревьев посадите много - в память о тех, кто не пришел к родным очагам к своим детям, своим женам, родителям. Давайте посадим эти деревья, чтобы вы через много лет сказали: - Я принимал участие в посадке Леса Победы. И вот мое дерево. Ухаживайте за саженцами, чтобы наш Лес Победы рос во имя тех, кто жив и тех, кто уже никогда не придет к родным».

Ветеран педагогического труда Петрушенко Александра Ивановна обратились к школьникам – внукам и правнукам воинов-победителей - чтобы в их сердцах вечно сохранялась память о дедах и прадедах, освободивших половину Европы, чтобы помнили, знали, какой ценой завоевана Победа.

В акции приняли участие более 200 учащихся образовательных организаций города, которые посадили 130 саженцев ясеня, березы, липы и кустарников сирени. На аллее Славы города было посажено 54 березы, из них 25 берез высажены в честь живых ветеранов войны – жителей города Ипатово. На именные деревья ветеранов войны повязаны георгиевские ленты в знак уважения и памяти.

Уходят наши ветераны. Их не щадит время. И редеют ряды живых – их в городе осталось всего 25 человек.

А мы, поколение мирного времени, сажаем деревья - как символ памяти и дань уважения воинам-победителям.

Мы сажаем деревья Победы.

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика