Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О проведении городского собрания родителей учащихся общеобразовательных учреждений
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-11-22 10:22

В третье воскресенье ноября Планета отмечает Всемирный День памяти жертв дорожных аварий.

Этому скорбному дню было посвящено традиционное родительское собрание, в котором приняли участие родители учащихся образовательных организаций г. Ипатово.

20 табличек с именами людей, погибших в ДТП на дорогах Ипатовского района в 2015 и 2016 годах пронесли юные пешеходы. Присутствующие вспомнили всех тех, кто стал жертвой дорожного безумия, кто уже никогда не вернется домой.

На собрании обсуждались вопросы успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице, что каждый из родителей может сделать для того, чтобы наши дороги стали символом жизни и безопасности.

Юные инспекторы с агитбригадой «Мы за безопасные дороги», доказали, что дети всерьёз обеспокоены уязвимым положением на дороге, указали на ошибки родителей и продемонстрировали свою готовность к совместной со взрослыми пропаганде безопасности дорожного движения.

Ведущие собрания Романова И.А., Сидоренко Е.В. отметили, что нарушения правил поведения на дорогах представляют прямую угрозу человеческой жизни, призвали взрослых участников движения задуматься о последствиях дорожных аварий и стать для подрастающего поколения примером ответственного отношения к требованиям дорожной безопасности. Только всеобщее соблюдение правопорядка способно сохранить общество и уберечь его от трагедий.

Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району Хомухина Е.А. объяснила родителям на жизненных примерах о необходимости формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах, проявления повышенного внимания к своим детям в свободное от обучения время и ежедневное напоминание о правилах поведения близи проезжей части, а также при передвижении на велосипедах. Она акцентировала внимание родителей на необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей, довела до родителей статистику дорожно - транспортных происшествий.

Родители Кобылко С.Н., Тютюнникова Е.А. в своем выступлении отметили, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Зачастую сами родители показывают негативный пример, нарушая Правила дорожного движения при своих же детях. Часто перевозят детей в салоне автомобиля не пристегивая их удерживающими устройствами, переходят проезжую часть в неустановленном месте. Выступившие родители подчеркнули, что только от нас, от взрослых зависит благополучие, спокойствие и здоровье наших детей .

О психологической составляющей дорожно-транспортных происшествий, о психологических не мелочах на дороге рассказал специалист – психолог Чернявский А.И. Он обратился ко всем присутствующим быть предельно собранными на дорогах, не торопиться при переходе проезжей части, не отвлекаться, не разговаривать по сотовому телефону и постоянно помнить о том, что самое ценное – это здоровье и жизнь.

Родители посмотрели видеоролики о правилах безопасного поведения на дороге, познакомились с Детской декларацией, которую участники Первого Всероссийского детского форума безопасности приняли в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» и решили претворять положения Декларации в жизнь.

Самое главное, что осознал каждый, – безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Нет ни одного человека, которого не касалась бы эта проблема. Участники собрания пришли к выводу, что совместное создание с детьми безопасного маршрута ШКОЛА – ДОМ - ШКОЛА, постоянный контроль со стороны родителей, личный пример в соблюдении Правил дорожного движения, а также широкое использование детьми световозвращающих элементов в тёмное время суток, - первостепенные задачи родителей при формировании дорожной безопасности.

Для того чтобы нас и наших близких не вспоминали ежегодно – в третье воскресенье ноября, достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы не для дорожных полицейских, а для нас. Для нашей безопасности на дороге. Для спасения жизни – нашей и наших близких.

Присутствующие посмотрели выставку рисунков «Нет жертвам на дорогах». Каждый участник получил памятку безопасности и ангела-хранителя в дорогу, изготовленных учащимися объединений Центра дополнительного образования.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика