Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
18 ноября 2016 года в г. Ипатово на базе МБОУ СОШ №22 прошел зональный этап XХII краевой научно-практической конференции школьников
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-11-28 14:16

18 ноября 2016 года в г. Ипатово на базе МБОУ СОШ №22 прошел зональный этап XХII краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья». На Ипатовской земле мы принимали гостей – юных исследователей в области геологии, природного и культурного наследия родного края, экологии, зоологии и ботаники, - из Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Левокумского, Нефтекумского и Петровского районов. И самой многочисленной была делегация Ипатовского района.

Конференция проводится ежегодно с целью повышения экологического образования и воспитания учащихся, привлечения внимания к важнейшим экологическим проблемам края, развития интереса к экологической работе, формирования экологической культуры. Ставятся задачи развития научно-исследовательской деятельности по экологической проблематике у подрастающего поколения, выявление и поощрение учащихся, обладающих глубокими знаниями по экологии и биологии.

Жюри представляли преподаватели Северо-Кавказского федерального университета Мишвелов Е.Г. - профессор кафедры экологии и природопользования Института математики и естественных наук, доктор биологических наук; Харин  К.В. - и. о. зав. кафедрой экологии и природопользования Института математики и естественных наук, кандидат географических наук; доцент Белоус В.Н.  и Пушкин С.В. - доценты кафедры ботаники, зоологии и общей биологии Института живых систем, кандидаты биологических наук; сотрудники Краевого центра экологии, туризма и краеведения Бойко Ю.А., Ашибоков У.М., Макиян И.В., им предстояла нелегкая миссия – из почти 100 участников выбрать самых компетентных и самых неутомимых исследователей, сумевших не только найти неизвестное, но и убедительно, аргументировано представить результаты изысканий. 

Началась конференция с красочного путешествия по страницам истории края и нашего района,  подкрепленного яркой презентацией.

На открытии с приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась Татьяна Николаевна Семеняк, главный специалист отдела образования администрации Ипатовского муниципального района. Она подчеркнула значимость бережного отношения к природным богатствам воспитания в нынешнем молодом поколении экологического мышления, ведь не зря этому вопросу уделяется внимание на государственном уровне. Мы привыкли считать, сказала Татьяна Николаевна, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. И для того, чтобы не допустить гибели нашей планеты, нам нужны научные знания. Они помогут нам изучать и решать проблемы экологии. По праву конференцию можно назвать праздником науки, потому что ребята, представляя результаты исследований, делают первые шаги не только в мир науки, но и в деле сохранения нашего главного богатства – природы нашего района, края, страны. Каким будет завтрашний день, зависит от вас, молодых!

Напряженной была работа по номинациям – жюри предстояло выслушать и оценить результаты проведенных исследований по четырем номинациям.

Пока члены жюри решали, кому отдать пальму первенства в каждой номинации, вниманию участников была представлена концертная программа учащихся детской школы искусств г. Ипатово, средней школы №22 г. Ипатово и ансамбля «Веснушка» Центра дополнительного образования Ипатовского района. В разноплановых номерах праздничного концерта, песнях и танцах, прозвучала тема любви к России, родной земле.

По результатам выступления 1 место в номинации «Экология» заняла Рудова Анна из с. Октябрьского (школа №3, 10 класс, руководитель - Мозуляка Г.В., учитель биологии), 2 место в номинации «Ботаника» заняла Сердюкова Оксана, учащаяся Центра дополнительного образования (школа №1 г. Ипатово, 11 класс, руководитель – Кривокора Л.И.) и 3 место в номинации «Зоология» - Балыкова Дарья, учащаяся Центра дополнительного образования (школа №9 с. Кевсала, 9 класс, руководитель – Кривокора Л.И.), Иванников Кирилл занял 3 место в номинации «Ботаника» (школа №2 с. Большая Джалга, 8 класс, руководитель Сердюкова И.Н., учитель биологии). Участники из других районов так же показали глубокое знание изучаемых тем, стали как победителями, так и призерами конференции. Остальные участники получили дипломы участников.

В заключение ведущие пожелали участникам, впитав в себя всё разумное, доброе, вечное, с достоинством нести  новые знания по жизни.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика