Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Спайс…
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-12-06 17:07

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи и учителей. Но при всей своей серьезности эта проблема очень деликатна, поэтому требует взвешенного подхода.

Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Многие специалисты в этой области называют наркотическую зависимость «биопсихосоциодуховным» расстройством. То есть, зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь.

Не так давно наше общество познакомилось с таким словосочетанием, как «наркотик спайс». Как правило, не слишком искушенные в подобных делах люди полагают, что «спайс» не является настоящим наркотиком – ведь совсем недавно он свободно продавался и на прилавках наших магазинов. На самом деле данная курительная смесь будет похлеще других наркотиков в плане своего отрицательного воздействия на здоровье.

Спайс, как и любая курительная смесь на его основе, является сильнодействующим наркотиком, лечения зависимости от которого еще никому не удавалось избежать. И лечение это – малоприятное занятие, как самому пациенту, так и его родственникам.

Спайс: что это на самом деле?

В соответствии с описанием на упаковке, в состав курительной смеси Спайс входит композиция из нескольких растений, среди которых есть обладающие психоактивным действием. В частности, это Шалфей Предсказателей, Голубой Лотос, Гавайская Роза.

Уже позже, когда были проведены исследования, в порошке был обнаружен целый ряд каннабиоидов – синтетических аналогов веществ, которые содержатся в конопле. Оказывается, производитель дополнительно наносил на травяную смесь синтетические психоактивные вещества, запрещенные на территории большинства развитых стран мира.

Но почему же они не были выявлены сразу? Почему же наркотик Спайс свободно продавался под видом «безобидного кайфа»?

Во-первых, синтетические вещества, которые были введены в состав курительной смеси, имели новую химическую формулу. О них попросту не знали. И для того, чтобы их запретить, нужно было разработать новые документы и обновить официальные списки запрещенных средств.

Во-вторых, в качестве «прикрытия» выступали относительно безопасные психоактивные вещества, которые содержались в смеси трав. Никому и в голову не приходило искать в Спайсе что-то еще. Но и «безопасные» растения в составе смесей, как оказалось впоследствии, совсем небезопасны.

В-третьих, в составе смеси присутствуют балластные компоненты, которые затрудняют выявление наркотиков. Например, в качестве такого балласта использовался витамин E.

Признаки употребления Спайса:

  1. Возникают зрительные и слуховые галлюцинации. При закрытых глазах пациент видит различные яркие образы, слышит звуки и речь.
  2. Нарушение сознания и мышления. Человек в состоянии наркотического опьянения после употребления Спайса теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело. Нередки случаи полной потери сознания.
  3. Неосознанные действия. Например, пациент может ходить кругами или по определенной траектории, натыкается на разные предметы.
  4. Амнезия. После того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг.
  5. Красные глаза – также признак человека, употребляющего спайс.

Последствия употребления спайса

Последствия курения спайса можно описывать бесконечно. Как и любой сильнодействующий психотропный препарат наркотического действия, он может вызывать:

  1. Возникновение сильнейшей психической и физической зависимости. Причем отвыкание от этого вида наркотика происходит очень тяжело. А выход из одурманенного состояния происходит тяжелее, чем от травяных сборов.
  2. Психические нарушения. Проявляются в виде галлюцинаций, чувства страха, беспокойства, неадекватного восприятия действительности, растерянности. Часто эти курительные смеси вред наносят опосредованно, человек может самостоятельно покончить с собой или получить увечья.
  3. Нарушения работы внутренних органов. У человека, который курит спайс, страдает легочная система, возникают проблемы в функционировании сердечной мышцы. Органы, которые призваны нейтрализовывать и выводить яды, такие, как печень и почки, не справляются при постоянном употреблении такого наркотика, и постепенно разрушаются. Любители спайса часто страдают от печеночной и почечной недостаточности. Немалый урон наносится также головному мозгу. Под воздействием спайса его сосуды сужаются и спазмируются, что приводит к кислородному голоданию. Постепенно клетки этого важнейшего для человека органа разрушаются. Курильщики спайса неоднократно обращаются к врачу по поводу боли в области сердца, причем этот симптом наблюдается не только при курении, но и в промежутке между ними. У таких пациентов часто констатируется смерть от остановки сердца.
  4. Доказан также вред спайса на организм человека по отношению к гормональной системе. Мужчины от него становятся импотентами, подвижность сперматозоидов у них снижается, а у женщин нарушается менструальный цикл и способность к зачатию.

Последствие курения Спайса в виде физической зависимости дает возможность рассматривать эту курительную смесь в качестве наркотика. Избавление от такого пристрастия может стать очень долгой и сложной задачей. У подростков зависимость формируется с большей вероятностью и быстрее, чем у взрослых. А ведь в свое время именно они были основными покупателями в магазинах, где продавались курительные смеси.

Опасность представляет не только систематическое, но даже редкое употребление курительной смеси. Закончиться гибелью может не только передозировка спайса при частом употреблении, но и однократный и даже первый прием наркотика.

Как понять, что человек употребляет Спайс?

Если пациент курит нерегулярно, принимает наркотик относительно редко и в небольших дозах, то узнать об этом очень сложно. Это можно сделать либо обнаружив у него саму смесь, либо после проведения специальных анализов. Также можно застать человека в состоянии наркотического опьянения.

Можно проконтролировать сайты, которые посещает пациент. Часто спайсы продаются через интернет под видом благовоний, приправ, солей, ароматический смесей и пр.

При формировании психической зависимости первым тревожным сигналом должна стать повышенная раздражительность и нервозность, которые раньше не отмечались, частые депрессии. Зависимого выдают покрасневшие, как будто после долгой бессонницы, глаза.

При формировании физической зависимости нарушается мышление и интеллект. Длительный перерыв между приемами вызывает ломку с тяжелыми последствиями: сильная тошнота, рвота, бессонница и отсутствие аппетита и др.

Если вам или вашим близким нужна помощь – звоните по следующим телефонам:

8(86542) 2-24-70 - Отдел МВД России по Ипатовскому району;

8(86542) 2-31-04 (пн.-пт. 8-00 – 14-00) – Наркологический кабинет ГБУЗ СК «Ипатовская районная больница»;

8(86542) 5-89-06 (пн.-пт. 9-00 – 18-00) – Прокуратура Ипатовского района;

8(86542) 5-00-26 (пн.-пт. 8-00 – 17-00) - Антинаркотическая комиссия Ипатовского муниципального района Ставропольского края;

8(86542) 5-80-09 (пн.-пт. 8-00 – 17-00) - Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края;

8(8652) 26-49-10, 8-800-100-26-26 (круглосуточно) – ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

www.26.mvd.ru - электронный адрес официального сайта ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Адрес электронной почты антинаркотической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края - malceva@ipatovo.org

Кроме того, по вопросам лечения и реабилитации наркомании необходимо обращать­ся в краевой клинический наркологический диспансер по адресу: 355040, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 54 (регистратура - 77-82-84, кабинета анонимного лечения - 77-61-16).

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика