Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об обналичивании средств материнского (семейного) капитала
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-12-30 11:51

Напомним, что с 1 января 2016 года материнский капитал составляет 453026,0 рублей. В Ипатовском районе обладателями сертификатов стали 3039 человек, из которых 1316 уже распорядились средствами полностью (или частью средств) материнского (семейного) капитала.

Граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, должны знать, что Федеральным законодательством предусмотрена легальная возможность получить средства М(С)К наличными   только лишь в одном случае – это на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Во всех остальных случаях денежные средства перечисляются кредитным, строительным организациям, а также продавцам, являющимся стороной сделки купли-продажи.       

В практике Управления уже встречались случаи мошенничества, а именно, продажи жилых помещений владельцами сертификатов или членами их  семей другим лицам, а затем вновь приобретались эти же жилые помещения. Подобные факты обнаруживаются сразу же при проверке документов путем запроса дополнительной информации из органов федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

И еще хотелось бы остановиться на одном из примеров – мошенничества. Это заключение сделок по купле-продаже жилых помещений, а именно на цене приобретаемого жилья, указанной в договоре купли-продажи. Как правило, цена, указанная в  договорах  купли-продажи соответствует остатку материнского (семейного) капитала и почему-то не зависит ни от состояния жилья и ни от его размеров, ни от места нахождения недвижимости. Это сразу вызывает сомнение. Не нужно приобретать жилье за весь остаток материнского (семейного) капитала, когда на самом деле оно стоит намного дешевле, порою в несколько раз. На это хотелось бы обратить внимание и продавцов, так как они становятся тоже соучастниками преступления. Распорядиться можно и частью средств, а именно той суммой, которая соответствует реальной цене приобретаемого жилья.

Чтобы не стать соучастниками преступления, рекомендуем заранее проконсультироваться по всем интересующим вопросам в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Ипатовскому району. Телефон «Горячей линии» 5 71 48.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика