Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об изменениях в порядке установления и исчисления пенсии за выслугу лет государственным гражданским и муниципальным служащим Ставропольско­го края с 01 января 2017 года
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-12-30 15:02

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 23 мая 2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», в соответствии с которым увеличивается возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период за­мещения государственных должностей, муниципальных должностей, долж­ностей государственной гражданской и муниципальной службы. Увеличение пенсионного возраста будет происходить, начиная с 2017 года поэтапно, на 6 месяцев за каждый год.

Так, например, если женщина достигает 55-летнего возраста в 2017 го­ду и будет продолжать замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или субъекта Российской Федерации право на страховую пенсию по старости приобретет при достижении возраста 55 лет и 6 месяцев, в 2018 году при - достижении 56 лет и так далее.

Кроме того, изменяются требования к стажу государственной граждан­ской и муниципальной службы, при наличии которого устанавливаются пен­сии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности, долж­ностей государственной гражданской и муниципальной службы. Он также увеличивается на 6 месяцев за каждый год, начиная с 2017 года и в 2025 го­ду составит 20 лет. Соответствующие изменения по данному вопросу внесе­ны в законодательство Ставропольского края Законом Ставропольского края от 09 ноября 2016 года № 103-кз «О внесении изменений в отдельные зако­нодательные акты Ставропольского края».

Однако новые условия, касающиеся увеличения продолжительности стажа государственной гражданской и муниципальной службы, при наличии которого устанавливаются пенсии за выслугу лет, не распространяются:

на лиц, приобретших право на пенсию за выслугу в соответствии со статьей 131 Закона Ставропольского края 01 марта 2005 г. № 4-кз «О некото­рых вопросах государственной гражданской службы Ставропольского края», статьей 101 Закона Ставропольского края от 24 декабря 2007 г. № 78-кз «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ставропольском крае» и уволенных (освобожденными от замещаемой должности) с государственной гражданской службы Ставропольского края, муниципальной службы в Ставропольском до 1 января 2017 года;

на лиц, замещающих на 1 января 2017 года должности государственной гражданской службы Ставропольского края, муниципальной службы в Став­ропольском крае и имеющих на этот день стаж государственной граждан­ской службы, муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет;

на лиц, замещающих на 1 января 2017 года должности государственной гражданской службы Ставропольского края, муниципальной службы в Став­ропольском крае, имеющих на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретших до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Им, при освобождении от должностей государственной гражданской службы Ставропольского края и муниципальной службы в Ставрополь­ском крае, пенсии за выслугу лет назначаются по-прежнему с учетом тре­буемого стажа государственной гражданской, муниципальной службы не менее 15 лет.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика