Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения межведомственной оперативно-профилактической операции
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-09-26 13:33

С 12.09.2011 г. по 26.09.2011 г. на территории Ипатовского района, целях выявления, пресечения, раскрытия и профилактики  правонарушений в сфере  незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных  и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних; выявления родителей, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, уклоняющихся от воспитания детей и допускающих жестокое обращение с ними; выявления притонов, используемых для немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними;  профилактики наркомании в детской и подростковой среде, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края (далее- КДН и ЗП) , КДН муниципальных образований горсельпоселений района, субъектами профилактики проведены межведомственные оперативно-профилактические мероприятия  «Дети Юга».

Проверены места массового досуга молодежи (Дома культуры, дискотеки, кафе, бары, скверы, парки), а также вокзалы, рынки, объекты транспорта на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Нарушений  за данный период не обнаружено.

 Проведены рейдовые мероприятия по проверке  жилого сектора, направленные на выявление родителей,  потребляющих  наркотические средства и психотропные вещества, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, на выявление притонов, используемых для немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Нарушений  за данный период не обнаружено.

Посещены на дому несовершеннолетние, семьи «социального риска», состоящие на различных видах профилактического учета. С подростками, их родителями проведены профилактические беседы.

В образовательных учреждениях  района, ГУСО « Ипатовский СРЦН «Причал», ГОУ НПО ПЛ-28 г.Ипатово, АНО СПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж» с учащимися  проведены лекции, беседы, разъяснительная работа, родительские собрания в рамках Университета педагогических знаний для родителей по профилактике наркомании, алкоголизма, о вреде потребления  наркотических средств и психотропных веществ.

 Распространены памятки, листовки  профилактической направленности: «Умей сказать «Нет!», «Стоп!», «Участь наркомана- гибель», «Скажи наркотикам- «НЕТ», а жизни- «Да», « О вреде наркомании», «Наркомания - это тяжелая болезнь», «Не попадись на крючок», «Последствия дезоморфина- синтетического наркотика», «Стоп, наркотик» и др.

Материал профилактической направленности: «Переходный возраст», «Легкий наркотик или «Путь в никуда», «Употребление ПАВ- дорога в пропасть», «Спид при наркомании», «Об итогах проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети Юга» размещен на сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, информационных стендах в образовательных учреждениях района, в КДН поселений.

В газете «Степные зори» за данный период  опубликовано  4 статьи по профилактике наркомании: « Основания для тревоги», «Решение против наркотиков», «Переходный возраст», «Факторы зависимости».

12.09.11г. в администрации Ипатовского муниципального района  проведено очередное заседание антинаркотической комиссии, на котором с вопросом  «О динамике наркоситуации в Ипатовском районе за 3 квартал 2011г.»  выступил заместитель начальника Ипатовского МРО УФСКН по СК, «О работе комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края  в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних» проинформировала секретарь районной КДН и ЗП, «О работе общественных организаций Ипатовского района по профилактике наркомании» рассказал начальник отдела культуры и социального развития администрации Ипатовского муниципального района, принято решение, даны рекомендации, в том числе по активному участию в межведомственной операции «Дети Юга».

     21.09.11г. на очередном заседании  районной КДН и ЗП  по вопросу «Об организации работы  по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества,  а также детей, проживающих с родителями, страдающими наркотической зависимостью,  и принятию  к ним  мер в соответствии с законодательством»  были заслушаны начальник отдела образования администрации Ипатовского муниципального района, врач психиатр- нарколог МУЗ «Ипатовская ЦРБ», принято постановление комиссии, даны рекомендации главам, КДН муниципальных образований горсельпоселений района, субъектам профилактики  по продолжению проведения  разъяснительной  и профилактической работы  с подростками, родителями, поиску новых форм и совершенствованию действующих по организации работы  родительского всеобуча по проблемам  профилактики в сфере  противодействия распространению наркомании в подростковой  среде, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по вовлечению несовершеннолетних и молодежь, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета,  к участию   в мероприятиях  по профилактике наркомании, алкоголизма, правонарушений и др.

22.09.11г. на базе МОУ СОШ № 1 г.Ипатово  проведен районный обучающий семинар- совещание по теме «Организация межведомственного взаимодействия в процессе оказания социально-психологической помощи детям, подвергшимся жестокому обращению, в том числе в рамках Закона Ставропольского края  от 11 ноября 2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках  уголовного  судопроизводства» для социальных педагогов (педагогов, ответственных за работу с подростками «группы риска» (состоящими на всех видах профилактического учета)), секретарей КДН муниципальных образований горсельпоселений района, на котором по теме «Ранняя профилактика семейного неблагополучия. Выявление несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества»  проинформировала врач психиатр- нарколог МУЗ «Ипатовская ЦРБ».
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика