Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-03-03 16:46

28 февраля состоялось очередное заседание коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в котором приняла участие первый заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Сушко Татьяна Николаевна. На заседании были рассмотрены вопросы о нормативах потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, приняты методические рекомендации по вопросам принятия органами местного самоуправления Ставропольского края решений по обращениям граждан с вопросами перехода на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирных домах при наличии подключения к системам централизованного теплоснабжения, заслушан отчет министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Романа Алексеевича Марченко об итогах работы министерства за 2016 год.

С 2017 года жители многоквартирных домов получили квитанции, в которых плата за ОДН начислена по-новому: во-первых, платеж «перешел» из коммунальных услуг в жилищные с разбивкой по каждому виду ресурсов, во-вторых – верхний предел суммы теперь ограничен нормативом.

Чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны управляющих компаний и ТСЖ была проведена серьезная информационная кампания.Как пояснила начальник отдела нормативного регулирования министерства Сосновская Н.Ч., в тех домах, где расход ресурсов меньше норматива и расчет осуществляется по показаниям общедомового прибора учета, рекомендуется начислять плату за ОДН, исходя из анализа фактического потребления. При расчете платы за ОДН учитывается площадь общего имущества дома за вычетом площади подвалов и чердаков. До 1 июня 2017 года министерство ЖКХ СК пересчитает действующие в крае нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии для содержания общего имущества в МКД. При этом будет учтен минимальный перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, — он утвержден постановлением Правительства РФ № 290. Соответственно, управляющие организации, применяя норматив, обязаны будут выполнять все работы и услуги, прописанные в этом перечне.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика