Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
1917-2017: уроки столетия
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-02-22 16:35

25 - 27 января 2017 года в г. Москва РФ состоялись Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия», посвященные развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. В работе Чтений приняло участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья.

От Ипатовского района для участия в работе форума были приглашены победители финального межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя»: Гарькуша Виктория Дмитриевна, директор МБУ ДО ЦДО Ипатовского района и Шульженко Елена Викторовна, педагог-организатор Центра дополнительного образования - авторы программы «В мире истинных ценностей», занявшей I место в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания в рамках                                                                                                                           образовательного учреждения», а также Стурза Светлана Михайловна - преподаватель курса ОРК и СЭ МБОУ СОШ №8 с Тахта Ипатовского района, призёр краевого этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Делегаты от Северо-Кавказского региона подружились ещё на Рождественских Чтениях в Назрани. Поэтому участникам Чтений особенно радостно было вновь увидеть друг друга на высоком форуме в Москве. Чтения начались с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 25 января 2017 года, в День памяти святой мученицы Татианы Римской и Всемирный День студентов.

После сугубой ектинии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитву о мире на Украине. Высокопреосвященству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, прибывшие в столицу для участия в Рождественских чтениях.

Открытие юбилейных XXV чтений состоялось в зале заседаний Кремлёвского Дворца.

В своей приветственной речи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил важную роль переосмысления событий вековой давности, подчеркнув, что тема Рождественских чтений - не итоги, а уроки столетия.

Его выступление затрагивало духовные проблемы современности: «Главный урок, который должен быть вынесен нами из опыта минувшего века, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога. Подобное общество — это, по слову Священного Писания, дом, построенный на песке, падение которого — падение великое...»

Патриарх говорил о необходимости уважения духовной культуры народа, о значимости укрепления нравственных основ в жизни общества, к которым мы прикасаемся через нашу духовную и национальную традицию.

«Народ становится народом, когда живет общими духовно- нравственными ценностями, культурными смыслами, сознает свою связь с прошлым и солидарно открыт к будущему»,- заключил Глава Русской Православной Церкви.

Затем Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.Путина и поздравил участников форума с открытием Чтений.

С приветствием к делегатам форума обратился министр иностранных дел Сергей Лавров. Основной темой его выступления была мысль о взаимодействии Министерства иностранных дел РФ с Русской Православной Церковью, другими традиционными конфессиями России.

«Наше сотрудничество призвано способствовать предотвращению межцивилизационных и межконфессиональных разломов, нацелено на утверждение на международной арене идеалов мира и справедливости»,- сделал вывод С.Лавров.

Среди выступавших на церемонии открытия были: министр культуры Владимир Мединский и вице-спикер Госдумы Петр Толстой, заместитель мэра города Москвы в Правительстве Москвы А.Горбенко, председатель Огкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Необыкновенный патриотический подъём в зале вызвала концертная программа, подготовленная для делегатов Рождественских Чтений.

26 января 2017 г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».

На церемонии награждения ипатовским делегатам - Гарькуша В.Д. - директору МБУ ДО ЦДО Ипатовского района и Шульженко Е.В.- педагогу- организатору Центра дополнительного образования были вручены Грамоты Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ.

В программе Чтений было представлено 16 направлений, в рамках которых рассматривались различные аспекты жизни и деятельности: образовательная деятельность, вопросы сохранения святоотеческого наследия, проблемы и задачи личности, молодежи и семьи.

Работа секций велась на более чем 70 площадках — были задействованы Государственная Дума РФ, Общественная палата РФ, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, вузы, образовательные культурные и духовно-просветительские центры.

Ипатовские делегаты стали участниками культурной программы Чтений: побывали в духовном центре России - Троице-Сергиевой, Лавре, в Гефсиманском Скиту, Покровском женском монастыре, посетили интерактивную выставку на ВДНХ «История моей России».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика