Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Задекларировать доходы нужно в срок
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-03-31 14:25

На Ставрополье продолжается декларационная кампания. Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физлиц за 2016 год истекает 2 мая 2017 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

- при получении дохода от продажи имущества (квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

- при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;

- при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

При этом представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 17.07.2017.

Непредставление в установленный срок декларации по налогу на доходы физических лиц и неуплата налога в срок влечет наложение штрафных санкций, предусмотренных статьями 119 и 122 Кодекса.

Инспекция обращает внимание, что с этого года представлять декларации по налогу на доходы физических лиц в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом, не нужно. Например, если не был удержан налог на доходы с полученной натурооплаты за аренду с/х паев.

Теперь налог будет уплачиваться физическим лицом после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом на основании сведений, переданных налоговыми агентами, о невозможности удержать налог и суммах налога, в срок - не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

Для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ можно воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства». Кроме того, заполнить декларацию и направить ее в электронном виде без посещения инспекции можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Представить декларацию можно и другими способами: принести лично; передать через представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью; направить по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением); отправить по телекоммуникационным каналам связи (обязательное условие такой отправки - наличие электронной цифровой подписи – ЭЦП).

14 и 15 апреля налоговые органы Ставропольского края проводят Дни открытых дверей, посвященные декларационной кампании 2017 года.

             

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика