Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
В какие сроки представляются сведения о состоянии индивидуального лицевого счета
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-06-01 14:17

Вопрос. В какие сроки представляются сведения о состоянии индивидуального лицевого счета

На вопрос отвечает начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Градова Л.Д

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) страхователи обязаны представлять в органы ПФР по месту их регистрации сведения персонифицированного учета (за отчетные периоды до 2017 года) о всех работающих у них лицах, включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.

При этом, абзацем 8 статьи 15 Закона № 27-ФЗ предусмотрена обязанность страхователя передавать бесплатно каждому работнику копию сведений, представленных в орган ПФР для индивидуального (персонифицированного) учета для включения их в ИЛС граждан.

Согласно абзацу 9 статьи 16 Закона № 27-ФЗ органы ПФР обязаны бесплатно предоставлять застрахованному лицу по его обращению способом, указанным им при обращении, сведения о состоянии его ИЛС по форме, утверждаемой ПФР, в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица. Указанные сведения могут быть направлены гражданину в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется ПФР, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением.

При этом, в случае направления застрахованным лицом в орган ПФР запроса о предоставлении сведений о состоянии ИЛС посредством почтовой связи к нему обязательно должна прилагаться копия документа, удостоверяющего его личность, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, что закреплено в пунктах 15 и 17 «Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.01.2017 № 38н (зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2017 № 45920).

Таким образом, каждому застрахованному лицу действующим законодательством предоставлено ничем не ограниченное право регулярного ознакомления со сведениями, учтенными на его ИЛС, в период всей трудовой деятельности, а также при назначении ему пенсии на основании данных, содержащихся на ИЛС.

В рамках реализации положений абзаца 9 статьи 16 Закона № 27-ФЗ постановлением Правления ПФР от 15.06.2016 № 491п «Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» (зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2016 № 43178) утверждена форма СЗИ-6.

Ранее использовавшаяся для информирования граждан форма сведений о состоянии ИЛС признана утратившей силу. Предоставление застрахованным лицам сведений о состоянии ИЛС по другой форме законодательством не предусмотрено.

Сведения о состоянии ИЛС по установленной форме СЗИ-6 формируются из федеральной базы данных ПФР автоматически без непосредственного участия специалистов.

Сведения о состоянии ИЛС по указанной форме предоставляются застрахованным лицам в органах ПФР, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, в кредитных организациях, с которыми ПФР заключены соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их ИЛС, а также через Интернет.

В утвержденной форме СЗИ-6, используемой в настоящее время для представления застрахованным лицам сведений о состоянии ИЛС, не предусмотрено отражение данных, уже учтенных ранее при назначении (или перерасчете) им пенсий.

При этом форма СЗИ-6 содержит только данные, разнесенные на ИЛС пенсионеров после последнего пенсионного действия (назначения или перерасчета пенсии).

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика