Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация о выполнении районной целевой программы «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2010-2012 г.» за 9 месяцев 2011 года
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-11-18 12:18

Ознакомиться сполной информацией о программе и ходе ее выполнения

В рамках раздела Программы «Развитие торговли и общественного питания» в отчетном периоде освоено 1484,4 тыс. рублей за счет собственных и привлеченных средств организаций. Фактические затраты по строительству 1 торгового павильона  на 5 торговых залов в отчетном периоде по муниципальному унитарному предприятию «Центральный рынок»  составили 827,4 тыс. рублей. В настоящее время завершаются работы по строительству второго павильона на три торговых зала.

ПО «Согласие» за счет собственных средств выполнен текущий ремонт торгового зала и подсобного помещения магазина № 3 х. Водный затрачено 18,0 тыс. рублей. На проведение капитального ремонта в магазине № 58 Большевистского ПО направлено собственных средств в сумме 60,0 тыс. рублей.

ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза отремонтировано административное здание рынка, произведен ремонт торгового зала и подсобных помещений мясного павильона, установлены две промышленные сплит- систы в мясном павильоне. На проведение вышеназванных мероприятий затрачено 108,0 тыс. рублей. Проведен капитальный ремонт санитарно-ветеринарной лаборатории, сумма затрат 130,0 тыс. рублей. Закончено строительство 4 павильонов под торговлю свежей рыбой, сумма затрат составила 130,0 тыс. рублей. В целом фактические затраты составили 368,0 тыс. рублей, все средства собственные.
ООО «Общепит» приобретено технологическое оборудование в кондитерский цех на сумму 211,0 тыс. рублей при плановом показателе 128,0 тыс. рублей.

В рамках раздела Программы «Развитие бытового обслуживания» осуществлен ремонт кровли и помещений бани МУП «Благоустройство» на сумму 820,0 тыс. рублей (в том числе 500,0 тыс. рублей за счет средств бюджета муниципального образования г. Ипатово, 320,0 тыс. рублей за счет собственных средств). В отчетном периоде текущего года из бюджета муниципального образования г. Ипатово МУП «Благоустройство» выделены средства на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах на услуги бани при обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в сумме 17,34 тыс. рублей, или 49,5% к плану.

В рамках мероприятий программы «Совершенствование муниципальной системы координации деятельности и правового регулирования в сфере торговли и бытового обслуживания» и в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», администрацией района утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения на право организации розничного рынка на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края». В рамках данного регламента и в соответствии с изменением формы собственности  муниципальному унитарному предприятию «Центральный рынок  Ипатовского муниципального района Ставропольского края» в июне текущего года выдано разрешение на право организации розничного рынка сроком на 5 лет.

В рамках раздела «Формирование современной инфраструктуры розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания» следует отметить, что в отрасли наблюдается высокий уровень нового строительства и реконструкции действующих торговых объектов. За 9 месяцев 2011 года на территории района введено в эксплуатацию 13 объектов торговли, 1 объект общественного питания, 3 объекта бытового обслуживания.

Обеспеченность населения торговой площадью составляет 348 кв. метра на 1000 человек, против 335 кв. метров 2010 года.  При этом обеспеченность населения торговой площадью в г. Ипатово составляет 590 кв. метров, что больше среднерайонного показателя на 55,3 %, по сельским муниципальным образованиям 176 кв. метров. Наиболее низкий показатель на территориях Винодельненского (153 кв. м.), Д.-Васильевского (118 кв. м.), Кевсалинского (152 кв. м.), Лиманского (125 кв. м.), М.-Барханчакского (97 кв. м.), Октябрьского (111 кв. м.) сельсоветов.   

В целях более полного удовлетворения потребительского спроса муниципальными образованиями городского и сельских поселений разработаны и утверждены схемы размещения нестационарных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся на территории Ипатовского муниципального района.

Общественное питание осуществляется в 59 объектах общедоступного типа на 3317 посадочных мест. Обеспеченность площадями общественного питания составляет 167,4 кв. метров на 1000 населения против 159 кв. метров за аналогичный период 2010 года.

Розничными рынками разработаны новые схемы размещения торговых мест, которые утвержденны органами уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 Разработаны  и согласованы с контролирующими органами паспорта безопасности рынков.

В соответствии с Порядком организации ярмарок и продажи товаров в отчетном периоде на территории г. Ипатово проведено 8 ярмарок «Выходного дня» по продаже овощной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, на которых реализовано населению района продукции на сумму 1550,0 тыс. рублей. В период осенней заготовки овощей для удобства жителей на территории г. Ипатово проводена акция «Овощи к подъезду», объем реализованной продукции составил 519,0 т. на сумму 5850,0 тыс. рублей.

В рамках реализации мероприятий «Развитие социального сектора потребительского рынка, ориентированного на население с низким уровнем дохода, повышение ценовой доступности товаров и услуг» в администрации района создана рабочая группа по мониторингу цен на социально-значимые продовольственные товары на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края. На официальном сайте администрации ежемесячно размещается информация о средних потребительских ценах на социально-значимые продовольственные товары в субъектах торговли района.
В целях сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары по состоянию на 01.10.2011 года на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края заключено 4 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с крупными организациями, осуществляющими деятельность на территории района (Б.-Джалгинским ПО в лице директора Лопатина В.А.; ООО «Янтарь», в лице директора Трощий Г.А.; ООО «Кристалл», в лице индивидуального предпринимателя Мануйло Ю.В.; ЗАО «Тандер» в лице директора Ставропольского филиала А.М.Климкин).

В части реализации программных мероприятий «Защита прав потребителей, совершенствование системы контроля и безопасности товаров и услуг» территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатвоском районе за 9 месяцев 2011 года рассмотрено 41 обращение. Структура жалоб представлена следующим образом:
  • -на качество реализуемых непродовольственных товаров – 53%;
  • -на нарушение правил продажи в продовольственных магазинах – 20%;
  • -на качество оказания услуг – 9%;
  • -на условия проживания и благоустройства населенных пунктов – 18%.
Все жалобы граждан  рассмотрены в установленные Законом сроки.
В результате реагирования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе
  • - решено в ходе рассмотрения в пользу потребителя – 19 жалоб;
  • -  разъяснено - 17;
  • - отказано в рассмотрении (отсутствие оснований, не подтвердились)- 3;
  • - переадресовано по принадлежности - 2.

В результате рассмотрения жалоб возвращено покупателям  денег  на сумму - 10,92  тыс. руб.

В целях оказания информационной поддержки хозяйствующим субъектам действующим на территории Ипатовского муниципального района, для обеспечения открытости и доступности информации по вопросам торгового и бытового обслуживания населения администрацией Ипатовского муниципального района освещаются материалы в районной газете «Степные зори», а так же на официальном сайте администрации района в сети Интернет. 

Администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края в рамках проведения акции «Покупай Ставропольское!», направленного на продвижение товаров местных производителей и формирование устойчивого вопроса на внутреннем рынке  проводятся выездные мероприятия на территории муниципальных образований района и осуществляется мониторинг размещения в продовольственных магазинах логотипов «Продукция производителей Ставропольского края!». В 3 квартале текущего года специалистами отдела экономического развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края совместно со специалистами Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по Ставропольскому краю проведено 3 выездных мероприятия в 6 муниципальных образований. По результатам проведенных мероприятий установлено, что на территории Тахтинского и Большевистского сельсоветов, с. Б.-Джалга и с. Бурукшун в отдельных продовольственных магазинах продукция, производимая в крае, не обозначена логотипом «Продукция производителей Ставропольского края». В адрес глав администраций муниципальных образований направлены рекомендательные письма для проведения работы по реализации информационно - маркетингового проекта «Покупай Ставропольское!», на которые просим положительно реагировать.

На территории г. Ипатово размещено 3 баннера с логотипом «Покупай Ставропольское!», сумма затрат из бюджета муниципального района составила 4,7 тыс. рублей (31,3% к плану). В настоящее время заказано дополнительно еще 4 информационные растяжки, которые планируется разместить на городских рынках.

Работа по реализации районной целевой программы продолжается. Просьба ответственным исполнителям активизировать работу по реализации мероприятий программы,  при необходимости своевременно внести изменения в мероприятия программы.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика