Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-10-23 15:23

Двадцатого октября в Ипатово состоялось заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края». Перед его началом участники собрания посетили кинотеатр «Октябрь», расположенный на базе культурно-досугового центра. С историей создания учреждения и его работой в настоящее время ознакомила всех директор КДЦ О. И. Хистная. После этого всем был предложен к просмотру отрывок из российского художественного фильма 2017 года «Салют-7». Далее для членов правления была подготовлена экскурсия по городскому Дому культуры. Провёл её исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования г. Ипатово А. А. Лубяницкий. В завершение вниманию гостей было представлено несколько номеров художественной самодеятельности.

ОТКРЫЛ пленарное заседание, проходившее в районной администрации, председатель Ассоциации, глава администрации Изобильненского муниципального района В. И. Козлов. Прежде чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня, Владимир Ильич предложил собравшимся рассмотреть кандидатуру А. Г. Князева на должность директора Ассоциации. Кандидатура Александра Георгиевича была единогласно одобрена.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава С. Б. Савченко. Он отметил важность выездных собраний и необходимость таких мероприятий, где участники могут поделиться опытом в социальной сфере, которая является приоритетной для Совета.

Первым был заслушан обширный доклад заместителя отдела культуры и социального развития администрации ИМР Е. Ю. Калиниченко, посвящённый практике работы органов местного самоуправления Ипатовского района по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселений услугами организаций культуры. В выступлении Елены Юрьевны прозвучало множество цифр. В частности, она отметила, что на первое августа 2017 года средняя заработная плата у работников культурно-досуговых учреждений составила 18539 рублей, а у педагогических работников – 21158 рублей. В прошедшем году учреждениями культуры были оказаны платные услуги населению на общую сумму 7313,192 тысяч рублей. На капитальный и текущий ремонт учреждений культуры за 2014-2016 годы освоено 8584,82 тысяч рублей. Елена Юрьевна также подчеркнула, что наблюдается рост количества проводимых культурно-массовых мероприятий с 8955 в 2014 году до 9910 в 2016-м и увеличение числа их участников с 71042 человек (2014 г.) до 84932 человек (2016 г.).

Также по данному вопросу выступила министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачёва. В целом Татьяна Ивановна положительно оценила работу органов местного самоуправления Ипатовского района в данной сфере.

Бурное обсуждение вызвал второй пункт повестки – «О практике работы администрации Петровского муниципального района по реализации краевой программы «Отходы производства и потребления в Ставропольском крае на 2012 – 2016 годы». Основным докладчиком по нему был заместитель главы администрации – начальник отдела муниципального хозяйства, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций администрации Петровского муниципального района А. И. Бабыкин.

Он отметил, что на реализацию инвестиционного проекта по строительству полигона по переработке твёрдых коммунальных отходов на земельном участке площадью 20 гектаров было израсходовано более 200 миллионов рублей внебюджетных средств. Его мощность составила 160 тысяч тонн отходов в год. Сбором и вывозом мусора занимается ООО «Эко-Сити ПР». В 2017 году на основании постановления региональной тарифной комиссии от 25.11.2016 года № 42/1 утверждён тариф на услуги по утилизации и захоронению твёрдых коммунальных отходов в размере 527 рублей за одну тонну без НДС. Средний тариф на услуги по сбору и транспортировке ТКО на территории Петровского района для сельских населённых пунктов составляет 52 рубля с человека, для города – 95,5 руб. с человека.

По его словам, органам местного самоуправления удалось добиться решения вопроса, связанного с включением в Федеральную целевую программу, в рамках которой будут выделены денежные средства в размере более 40 миллионов рублей на рекультивацию несанкционированной свалки, расположенной в границах г. Светлограда.

Продолжил выступление по данной теме заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Б. В. Забелин. Он сообщил, что «Росприроднадзором» согласована территориальная схема обращения с отходами, предусматривающая деление на четыре зоны. В первую зону, где по итогам конкурсного отбора региональным оператором по обращению с ТКО стало ООО «Эко-Сити», вошли Апанасенковский, Грачёвский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский районы и г. Ставрополь. В остальных зонах конкурс ещё не проведён.

Перейти на новую систему обращения с отходами в крае запланировано до конца 2018 года. ООО «Эко-Сити» приступит к работе на своей территории с 1 января следующего года. Регоператор будет обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с каждым собственником жилого помещения, а также с юридическими лицами. Соответственно с 2018 года эта услуга станет коммунальной и будет предоставляться жителям по предельному (регулируемому) тарифу, который региональная тарифная комиссия Ставропольского края утвердит в ноябре текущего года.

Озвучил Богдан Владимирович проблему по организации сбора платежей. Как он отметил, одна из основных задач, стоящих в данный момент перед органами исполнительной власти Ставрополья, в частности перед региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства, повысить собираемость, потому как в настоящее время по краю она составляет 57%.

В заключение Б. В. Забелин сообщил, что в течение трёх лет, начиная с 2018 года, в крае запланировано строительство 15 новых мусороперегрузочных станций.

Далее перед присутствующими выступил представитель ООО «Эко-Сити» Э. А. Путылин. Он ответил на ряд актуальных вопросов, касающихся внедрения новой системы обращения с ТКО.

В ходе собрания были рассмотрены другие пункты повестки дня. По каждому из них участники заседания приняли решения.

Итоги встречи подвела заместитель председателя правительства Ставропольского края О. Н. Прудникова. Она призвала членов правления быть предельно честными с людьми в «мусорной реформе», дать им конкретные ответы на все возникающие вопросы. Обратилась Ольга Николаевна к членам Ассоциации и с тем, чтобы они максимально активно включились в подготовку предвыборной президентской кампании, стартующей в конце ноября, и в заключение поблагодарила всех за плодотворную работу.

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика