Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края профилактического мероприятия «Дети под защитой государства
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-11-15 16:18

С 01.11.2017 г. по 14.11.17 г. на территории Ипатовского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектами профилактики были организованы и проведены профилактические мероприятия «Дети под защитой государства», в целях защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на законных основаниях в замещающие семьи (опека и попечительство), а также предупреждения противоправных деяний указанной категории несовершеннолетних.

Организованы рейдовые мероприятия, осуществлены проверки обеспечения законными представителями качества основных потребностей подопечных, оценено эмоциональное и физическое состояние опекаемых детей, состояние их здоровья ( наличие заболеваний и потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении), а также социальная адаптация подопечных и психологический климат в замещающих семьях. Членами комиссии было уделено внешнему виду опекаемых, соблюдению норм личной гигиены, наличию предметов первой необходимости ( обуви, одежды, соответствующих возрасту, сезону, школьных принадлежностей, продуктов питания.

Также были проверены условия для проживания, занятий, сна и отдыха детей, уровень воспитания и образования опекаемых, организация их свободного времени и отдыха, наличие развивающей и обучающей среды.

Проведена проверка по соблюдению опекуном прав и законных интересов подопечных (отсутствие угрозы жизни и здоровью ребенка, нравственному развитию, фактов жестокого, грубого отношения), а также обеспечения сохранности его имущества и выполнения опекуном требований по осуществлению своих прав и обязанностей.

Кроме того, было установлено, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в замещающих семьях , по состоянию на 14.11.17г. составляет 124 человека. Из них: получают алименты регулярно 23 человека; получают алименты нерегулярно 3 человека, поскольку должники не имеют постоянного дохода; не получают алименты 74 человека. В связи с тем, что должники находятся : в розыске, либо за пределами Ипатовского района, соответственно опекун (попечитель) не имеет возможности регулярно ездить в службу судебных приставов по месту нахождения должника; отсутствие дохода у родителей. Систематически в отделе образования АИМР СК проводятся рабочие совещания и индивидуальные консультации с опекунами и приемными родителями по вопросу исполнения решений судов о взыскании алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) в родительских права. На информационном стенде в отделе образования размещен буклет «Памятка опекуну по взысканию алиментов». В отделе образования организован учет граждан, лишенных родительских прав, проживающих на территории Ипатовского района Ставропольского края. По состоянию на 14.11.2017 г. на учете состоит 36 граждан данной категории. Периодически проводится разъяснительная работа с гражданами, лишенными (ограниченными) родительских прав об исполнении ими обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, а также воспитательная работа на повышение уровня их мотивации по восстановлению в родительских правах и возвращению детей в семью. В течение текущего года с иском о восстановлении в родительских правах в суд обратились 5 граждан, лишенных (ограниченных) родительских прав в отношении 4 детей (из них 1 ребенок по решению суда возвращен родителям) .Остальные исковые заявления находятся в рассмотрении в Ипатовском районном суде Ставропольского края.

Вопрос «Об итогах проведения на территории Ипатовского муниципального района 01.11.17г. по 14.11.17г. профилактического мероприятия «Дети под защитой государства» будет заслушан на очередном заседании КДН и ЗП 22.11.17г., по итогам которого будет принято решение, даны рекомендации главам, рабочим группам по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектам профилактики для дальнейшей работы.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика