Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О работе «телефонов доверия» по оказанию помощи несовершеннолетним и их родителям
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-01-10 12:18

В последние годы отмечается тревожная тенденция роста различного ро-да социальных отклонений в подростковой и молодежной среде. Ранняя профилактика этого явления требует комплексных мер в виде медико-консультативной, социально-психологической, консультативно-правовой и психотерапевтической помощи как самим подросткам, так и их родителям. Помощь по телефону - одна из наиболее адекватных для подростковой пси-хологии форм социально-психологической помощи. По телефону можно рассказать о своих проблемах, оставаясь анонимным и, следовательно, не боясь быть осмеянным, подвергнутым санкциям и разоблачениям, не пряча своих слабостей, страхов, ошибок. Важно, что не кто-то другой, а ты сам контролируешь ситуацию и в любую минуту можешь выйти из контакта, повесив трубку

В районе работает 6 телефонов «горячей линии», 2- «телефона доверия», 1- общественной приемной по оказанию помощи несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации . В 2011 г. от несо-вершеннолетних и их родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуа-ции, по вопросам детско- родительских отношений, взаимоотношению со сверстниками, организации санаторно- курортного лечения, об условиях по-становки на учет малообеспеченных семей, видах помощи, оказываемых ГКУСО «ИЦСОН, правовых последствиях бракоразводного процесса в госу-дарственное казенное учреждение социального обслуживания населения «Ипатовский Центр социального обслуживания населения поступило 1275 звонков, в Ипатовский филиал государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр психолого- педагогической помощи населению «Альгис»,- 421, в управление труда и социальной защиты населения АИМР- 584 звонка и обращения, в Отдел МВД России по Ипатов-скому району- 92, КДН и ЗП- 132, на «телефоны доверия» при МУЗ «Ипа-товская ЦРБ»- 76, при Ипатовском МРО УФСКН России по СК- 0, уполно-моченному при администрации Ипатовского муниципального района Став-ропольского края по правам ребенка- 152. В детскую общественную прием-ную отдела образования АИМР обратился 231человек по вопросам усынов-ления, установления опеки и попечительства, определения места жительства несовершеннолетнего, приобретения льготного жилья, по оказанию ин-формационно- консультативной помощи по защите прав и законных инте-ресов несовершеннолетних.

Ежеквартально проводится анализ обращений, поступивших на «теле-фоны доверия», «горячей линии», детской общественной приемной, инфор-мация заслушивается на заседаниях КДН и ЗП, размещается на сайте администрации Ипатовского муниципального района на страничке «КДН».

В рамках Международного дня детского «телефона доверия» в Ипатов-ском районе были проведены следующие мероприятия:
  • опубликована статья о работе «телефонов доверия» в районной газете «Степные зори»;
  • на сайтах и информационных порталах отдела образования, образовательных учреждений размещена информация о проведении акции «Скажи телефону доверия «ДА!
  • проведены пресс- конференции в образовательных учреждениях, посвящённые Международному дню детского «телефона доверия»;
  • организованы классные часы, дискуссии, урокитренинги, анкетирование, беседы на темы: «Всегда готовы Вам помочь», « Я говорю телефону доверия «ДА!», «Чем может помочь друг?», «Есть с кем разделить беду!» (мозговые штурмы на уроках истории в 9-11 кл.), «круглый стол» по теме «Исследование причин роста правонарушений среди несовершеннолетних. Взгляд детей» и др.

Таким образом, «телефонам доверия» для детей и подростков отведена особая роль. Эти службы становятся индикатором раннего выявления небла-гополучия ребенка. Они позволяют вовремя принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий, возникающих в результате конфликтов в семье, побегов из дома и попыток самоубийства.

«Телефоны доверия» включены в систему защиты детства: обращения де-тей сигнализируют как об их психологическом и социальном неблагополу-чии, так и о прямых нарушениях их прав. Они нужны, это нормальная форма своевременной профессиональной помощи семье в разрешении внутренних конфликтов.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика