Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-03-01 08:49

Администрация Ипатовского городского округа извещает граждан, проживающих на территории Ипатовского городского округа о составлении в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" списков кандидатов в присяжные заседатели для рассмотрения краевым судом уголовных дел на 2018-2022 годы.
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей - такое право определено Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.
В списки кандидатов в присяжные заседатели подлежат включению граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории муниципального образования, старше 25 и моложе 65 лет, не имеющие непогашенную или неснятую судимость, дееспособные, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.
Граждане, получившие в установленном порядке уведомление о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, вправе в течение двух недель ознакомиться со списками, представить заявления об исправлении в них неточных сведений или об исключении из списков, если имеются нижеперечисленные основания.
Из списков кандидатов в присяжные заседатели исключаются граждане, в отношении которых выявлены вышеуказанные обстоятельства, а также в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, если он является:
1)лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
2)лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
3)лицом, достигшим возраста 65 лет;
4)лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
5)военнослужащим;
6)гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
7)судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
8)имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
9)гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в пункте 7, - в течение пяти лет со дня увольнения;
10)священнослужителем.
Для представления заявления об исправлении неточных сведений в списке или об исключении из списков, если имеются основания необходимо обращаться в отдел правового и кадрового обеспечения администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края по адресу: г. Ипатово, ул. Ленинградская, д 80.
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика