Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-03-16 16:07

Финал конкурса прошел в Ставрополе 15 марта. В нем приняли участие 8 команд из разных уголков края. 
Инициатором проведения конкурса проектов в сфере энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства среди ставропольских школьников стало региональное отделение партии «Единая Россия». Идею поддержали краевые Минобразования и мин ЖКХ, а также просветительская организация «Российское общество «Знание».
Свои работы на суд жюри представили учащиеся школ и средних профессиональных учебных заведений и их педагоги из Ставрополя, Невинномысска, Новоалександровска, Апанасенковского, Александровского, Шпаковского, Грачевского районов и Нефтекумского городского округа. 
Судя по тематике конкурсных проектов, молодежь сегодня волнуют способы безопасной утилизации бытовых отходов, сохранения лесов, рационального использования энергоресурсов и внедрения современных технологий в ЖКХ. Например, ученица 10-го класса школы № 5 с. Сергиевское Грачевского района Юлия Фомина изучала проблему утилизации пришедших в негодность энергосберегающих ламп. А одиннадцатиклассник из ст. Темнолесской Шпаковского района Владислав Раффа представил результаты исследования по эффективному компостированию органических отходов, которые образуются в каждом частном домовладении. 
Но самое сильное впечатление на жюри произвел проект ученицы 9 класса школы № 18 аула Абдул-Газы Нефтекумского городского округа Майсагуль Джуманьязовой о том, как бытовой мусор «убивает» окружающую среду. «Страшно подумать, что ждет нас в будущем. Мы станем заложниками самих себя», - отметила девушка, продемонстрировав виды окрестностей родного аула, загаженные пакетами с мусором. Школьница также подсчитала, сколько отходов производит ее семья ежемесячно, и про-вела анализ их состава. Она вместе с друзьями уже сегодня работают над тем, чтобы исправить эту ситуацию и отучить соседей от вредной привычки мусорить где попало. Ребята внедряют и пропагандируют культуру разумного потребления, организовывают акции по сбору книг и вещей и передают их тем, кто в этом нуждается. Решением жюри Майсагуль единогласно была признана победителем конкурса. Наградой ей стал современный смартфон. Остальные участники также не уехали с пустыми руками. Организаторы вручили конкурсантам дипломы и ценные призы. 
Как отметил координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Ставропольского крае, заместитель председателя Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, работа по привлечению молодежи к решению проблем ЖКХ и энергосбережения в рамках «Школы грамотного потреби-теля» будет продолжаться, а проведение конкурса с этого года станет доб-рой традицией. 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика