Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-03-23 15:54

Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
С целью установления и закрепления границ земельного участка на местности, а также определения его площади и местоположения проводится межевание земельного участка.
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Узнать о том, проведена ли процедура установления границ (межевания) земельного участка, достаточно просто. В настоящее время на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru реализовано предоставление сведений, содержащихся в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) в форме:
-выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
-выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости;
-выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;
-выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости;
-выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов;
-кадастрового плана территории.
Общедоступные сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, подлежат размещению на публичных кадастровых картах.
В целях получения общедоступных сведений ЕГРН об объектах недвижимости можно воспользоваться сервисами «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация в режиме online», размещенными на интернет-сайте Росреестра.
 
Внесение в ЕГРН сведений о границах земельных участков носит заявительный характер, то есть право уточнения границ возложена на правообладателя.
При этом ни в Законе № 218-ФЗ, ни в каких-либо других нормативных правовых актах не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков, то есть проведение межевания и внести такие сведения в ЕГРН. Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ.
Учитывая вышеизложенное, а также согласно части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ, государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам прежнего законодательства, в том числе при отсутствии на такой участок сведений о координатах характерных точек границ земли (межевания), признается юридически действительной.
Но, тем не менее, собственникам участков, у которых до сих пор нет точных границ земельных участков, рекомендуем рассмотреть возможность проведения межевания, так как внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах избавит правообладателей земельных участков от проблем из-за возможных земельных споров.
 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика