Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация о состоянии бытового обслуживания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края за 2011 год.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-01-24 14:10


В сравнении с началом 2011 года количество объектов бытового обслуживания населения на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края увеличилось на 27 единиц, и составляет 130 объектов бытового обслуживания населения, с численностью работающих 305 человек. Из них 4 объекта введено в эксплуатацию за счет средств индивидуальных предпринимателей и 23 за счет средств выделенных краевой целевой программой «Снижение напряженности на рынке труда Ставропольского края 2011 году». Дефицита кадров в сфере бытового обслуживания в отчетном периоде не наблюдалось. Практически все муниципальные образования района охвачены услугами бытового обслуживания.

В рамках реализации мероприятий районной целевой программы по смягчению ситуации на рынке труда Ипатовского района в 2011 году из числа безработных, проживающих на территории Ипатовского района, организовали индивидуальную трудовую деятельность в сфере бытового обслуживания населения 23 гражданина, в том числе 6 на территории сельских муниципальных образований, по следующим направлениям деятельности:
  • - парикмахерские и маникюрные услуги - 5 человека;
  • - услуги косметолога – 1 человек;
  • - производство столярных и плотнических работ - 2 человека;
  • - отделочные работы - 6 человек;
  • - техническое обслуживание и ремонт автомобилей – 2 человека;
  • - производство готовых текстильных изделий постельного и столового белья – 1 человек;
  • - ремонт одежды – 1 человек;
  • - ремонт офисной и компьютерной деятельности – 1 человек;
  • - ремонт электроприборов – 1 человек;
  • - фотоуслуги – 2 человека;
  • - производство изоляционных работ – 1 человек.

На территориях Октябрьского, Красочного, Лиманского и Золотаревского сельсоветов введены новые формы обслуживания: устройство покрытий полов и облицовки стен, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. На территории муниципального образования Кевсалинского сельсовета в 2011 году открылся салон красоты, с дополнительным созданием 4 рабочих мест. На территории муниципального образования Д.-Васильевского сельсовета реализуется инвестиционный проект «Обновление технологического оборудования ООО «Стройбытсервис», обеспечивающий выпуск пластиковых окон, дверей и карнизов, с дополнительным созданием 4 рабочих мест.

Субъектами бытового обслуживания внедряются прогрессивные формы обслуживания: осуществляется деятельность на территории района по предварительной записи, срочный ремонт, ремонт бытовой техники, реставрация мебели на дому и другие ранее отсутствующие виды деятельности.

По оперативным данным объем платных услуг за 2011 год составил 718,2 млн. рублей, что составляет 106,4 % к аналогичному периоду прошлого года.

В сельских муниципальных образованиях бытовые услуги оказываются индивидуальными предпринимателями, предприятиями потребительской кооперации, сельскохозяйственными предприятиями. По оперативным данным объем платных услуг оказанных населению в сельской местности по итогам 2011 года возрос на 17,5% к уровню 2010 года.

Среди сельских муниципальных образований против уровня прошлого года наблюдается динамика увеличения бытовых услуг, в частности:
  • Большевистская с/а – в 1,2 раза;
  • Винодельненская с/а – в 1,1 раза;
  • Советскорунная с/а – в 2,9 раза;
  • Тахтинская с/а – в 1,2 раза;
  • с. Б.-Джалга – в 1,2 раза;
  • Первомайская с/а – в 1,8 раза;
  • Красочная с/а – в 1,4 раза.

В сравнении с прошлым годом объем бытовых услуг оказываемых населению в сельской местности возрос по следующим видам: техобслуживание автотранспортных средств (46,5%), ритуальные услуги (реализация) (6,4%), услуги по ремонту обуви (5,2%), транспортные услуги (13,5%).

Наибольший удельный вес по видам оказываемых услуг жителям города приходится на транспортные услуги (36%), парикмахерские услуги (24%), ремонт мебели (11%), ремонт бытовой техники (10%). Развитие бытового обслуживания в данном муниципальном образовании является фактором, определяющим устойчивое развитие экономики города, способствует созданию дополнительных рабочих мест, росту поступлений налоговых доходов в бюджет города Ипатово, обеспечивает горожан необходимыми услугами.

За 2011 год из бюджета муниципального образования г. Ипатово МУП «Благоустройство», оказывающему парикмахерские услуги, услуги маникюра – педикюра, баня общего отделения и высшей категории, услуги прачечной, услуги по ремонту и пошиву одежды, выделены средства на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах на услуги бани при обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в сумме 24,3 тыс. рублей. В рамках мероприятий Программы «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края» осуществлен ремонт кровли и помещений бани МУП «Благоустройство» на сумму 512,6 тыс. рублей, в том числе 500,0 тыс. рублей - средства бюджета муниципального образования г. Ипатово, 12,6 тыс. рублей - собственные средства предприятия.

В целях обеспечения сельского населения бытовыми услугами администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского совместно с главами муниципальных образований городского и сельских поселений разработан и утвержден План создания новых рабочих мест в период 2010- 2015 годы. На территориях сельских населенных пунктов района в период 2011 – 2015 годы планируется дополнительно открыть 17 стационарных объектов бытового обслуживания по предоставлению парикмахерских услуг, услуг маникюра, ремонта обуви, ремонта бытовой техники, ремонта и пошива швейных изделий, ксерокопированию и др.

Для создания благоприятных условий развития малого бизнеса на территориях сельских муниципальных образований, решением комиссии по социально-экономическому развитию Ипатовского муниципального района Ставропольского края утверждены приоритетные направления организации самозанятости безработных граждан, одним из видов приоритетных услуг являются бытовые услуги. Главам сельских администраций рекомендовано активизировать работу по организации безработными гражданами услуг в сфере бытового обслуживания.

Файл электронной версии
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика