Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Оптимизация межведомственного взаимодействия субъектов профилактики Ипа-товского городского округа в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-03-30 16:21

30 марта 2018 г. на базе РМКУК  «Ипатовская межпоселенческая центральная  библиотека» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатов-ского  городского округа  Ставропольского края во взаимодействии с отделом социального развития и общественной безопасности АИГО СК, ГКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района организован  и  проведен окружной обучающий семинар-совещание  по теме  «Оптимизация межведомственного взаимодействия субъектов профилактики Ипатовского городского округа в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики без-надзорности и правонарушений несовершеннолетних»  для социальных педа-гогов образовательных организаций, субъектов профилактики, специалистов ра-бочих групп по взаимодействию территориальных  отделов по работе с населе-нием управления по работе с территориями администрации  Ипатовского город-ского округа Ставропольского края  с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и организациями системы профилактики без-надзорности и правонарушений.
В данном  семинаре приняли участие представители комиссии по делам несо-вершеннолетних и защите их прав Ипатовского Ипатовского городского округа,  отдела социального развития  и общественной безопасности, управления труда и социальной защиты населе¬ния, отдела образования админи¬страции Ипатовского городского округа Ставропольского края, правоохрани¬тельных органов, Ипа-товского межрайонного следственного отдела, прокуратуры Ипатовского райо-на, ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района», ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Ипатовскому городскому округу, Ипатовского районного от-дела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставро-польскому краю , Ипатовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по СК,   ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал», ГБУЗ СК  «Ипатовская РБ», РМКУК  «Ипатовская межпоселенческая центральная  библиотека», Упол-номоченный при админи¬страции Ипатовского городского округа Ставрополь-ского края по правам ребенка, специалисты рабочих групп по взаимодействию территориальных отделов по работе с населением управления по работе с терри-ториями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края с комиссией по делам несовершеннолетних  и защите их прав, иными  органами   и организациями  системы профилактики безнадзорности и правонарушений, соци-альные педагоги образовательных учреждений, ГБПОУ «Ипатовский многопро-фильный техникум», АНО ПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж».
Открыл окружной обучающий семинар-совещание начальник отдела обра-зования администрации Ипатовского городского округа, заместитель председа-теля КДН и ЗП Ипатовского городского округа Братчик Г.Н. На окружном обучающем семинаре - совещании были освещены следующие вопросы:
«Об организации межведомственного взаимодействия  по профилактике общественно опасных деяний (ООД) до достижения  возраста привлечения  к уголовной ответственности, по профилактике безнадзорности, правона-рушений, чрезвычайных ситуаций (самовольных уходов из дома, травма-тизма, суицидов и т.д.), по недопущению совершения  несовершеннолетни-ми  повторных преступлений и правонарушений, жестокого обращения с детьми,  преступлений против половой  свободы и половой неприкосно-венности несовершеннолетних, взаимодействие субъектов профилактики, исполнение  Закона СК № 52 –кз от 29.07.2009 г. «О некоторых мерах по защите  прав и законных  интересов несовершеннолетних», потенциальные угрозы, исходящие от сайтов социальных сетей, пропагандирующих  суи-цидальное  поведение среди подростков»; 
«О соблюдении правил пожарной безопасности в семьях с детьми, взаимо-действие субъектов профилактики при чрезвычайных ситуациях с участием несовершеннолетних»;
«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших преступления. О противодействии коррупции»;
«Повышение эффективности межведомственного взаимодействия социаль-но-психологических служб образовательных учреждений с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского городского округа в целях  профилактики и  предупреждения безнадзорности, пре-ступлений и правонарушений среди несовершеннолетних». «Алгоритм по взаимодействию рабочих групп территориальных отделов по работе с населением управления по работе с территориями администрации Ипатов-ского городского округа Ставропольского края с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского городского округа Ставропольского края, органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений»;
«Ответственность замещающих родителей за недобросовестное исполнение своих обязанностей. Права замещающих родителей, взявших на воспита-ние детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
« О совершенствовании межведомственного взаимодействия субъектов профилактики Ипатовского городского округа по утверждению здорового образа жизни»
«О повышении эффективности мер по профилактике  преступлений  в отно-шении  несовершеннолетних, о противодействии  насильственным  пре-ступлениям несовершеннолетних, характеристика лиц, их совершивших»;
«О координации деятельности: по оказанию мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним,   в рамках Закона Ставропольско-го края от 11.11.10 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного су-допроизводства »; по проведению  индивидуальной  профилактической ра-боты органов и учреждений  системы профилактики».
Кроме того, на окружном семинаре-совещании также были рассмотрены вопросы по предстоящей организации летнего труда и отдыха несовершеннолет-них, в том числе подростков, состоящих на всех видах профилактического учета; о закреплении за детьми вышеуказанных категорий общественных воспитателей и наставников, в целях недопущения совершения подростками правонарушений и преступлений, в том числе повторных; об организации досуговой деятельности несовершеннолетних, занятости их в кружках технической направленности и спортивных секциях. 
Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение  причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правона-рушениям и общественным деяниям несовершеннолетних. Осуществляется в со-вокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетни-ми и семьями, находящимися в социально опасном положении.
Детская безнадзорность и преступность, несомненно, сегодня является злобо-дневной социальной проблемой. Поэтому одной  из самых актуальных и соци-ально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди подростков и повышение эффективности их профилактики. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена тем, что в сферу организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних. Криминализация молодежной среды лишает общество пер-спективы установления в скором будущем социального благополучия.
Государство располагает разнообразными средствами реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних. К их числу могут быть отне-сены: социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, правовое предупреждение и др. Достижение желаемого эффекта в профилактике правонарушений и рецидивной преступности, несовершеннолетних возможно лишь при условии привлечения к воспитательной работе с ними всех субъектов профилактики.
Данная встреча представителей всех субъектов профилактики на окружном обучающем семинаре-совещании была посвящена именно межведомственному взаимодействию, так как в одиночку возникающие проблемы невозможно ре-шить, их важно обсуждать. Необходимо обмениваться со всеми службами о фак-тах безнадзорности несовершеннолетних и о выявленных случаях семейного не-благополучия. Несвоевременное и неполное информирование всех заинтересо-ванных структур приводит только к усугублению проблемы. Важным условием межведомственного взаимодействия является информационная связь, она должна быть четко налажена. Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы семейного неблагополучия, которое и яв-ляется одной из главных причин, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей – главная задача. 
Выслушав выступления всех участников окружного семинара-совещания, об-судив возникающие на практике вопросы и проблемы, субъекты системы профи-лактики безнадзорности несовершеннолетних Ипатовского городского округа пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие – это формула успеха в профилактической работе. Формулировка «раннее выявление» - это отправная точка в профилактической работе, первая ступень по предупреждению всех асо-циальных процессов. Раннее выявление дает возможность всем учреждениям и органам системы профилактики сообща оказать помощь, не дать семье или несо-вершеннолетнему оказаться за чертой. Самая основная задача субъектов системы профилактики – это сохранение семьи, её ценностей и традиций.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика