Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О ходе реализации районной ведомственной целевой программы «Реализация мо-лодёжной политики в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края на 2010 – 2012 годы» в 2011 году.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-02-06 18:14

В 2011 году на реализацию районной ведомственной целевой программы «Реализация молодёжной политики в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края на 2010 – 2012 годы» из бюджета Ипатовского муниципального района было выделено 703,8 тыс. рублей.
В соответствии с Программой и календарным планом мероприятий по реализации молодёжной политики в Ипатовском муниципальном районе на 2011 год проведена определённая работа, в выполнении которой были задействованы отделы администрации Ипатовского муниципального района и общественные организации. План на 2011 год реализован в полной мере, проведено 55 районных мероприятия с детьми и молодёжью с участием более 9 тыс. человек и приняли участие в 19 краевых мероприятиях, что соответствует индикаторам Программы и показателям Стратегии социально – экономического развития Ипатовского муниципального района Ставропольского края до 2020 года. Вовлечение молодёжи в мероприятия составляет более 50 % от общего количества молодёжи в районе.
В целях повышения квалификации работников, занятых в сфере молодёжной политики, ежеквартально проводятся семинары – совещания с руководителями детских и молодёжных общественных организаций и объединений.
Специалист администрации, представители детского и молодёжного общественных объединений Ипатовского района регулярно принимают участие в краевых семинарах - совещаниях по вопросам реализации молодёжной политики в Ставропольском крае.
В целях осуществления информационно - аналитической деятельности регулярно информация о проведении районных мероприятий с детьми и молодёжью размещается на сайте администрации Ипатовского муниципального района (раздел «Молодёжная политика»), в районной газете «Степные зори», в краевой «Ставропольская правда», на сайте Комитета Ставропольского края по делам молодёжи, направляется для опубликования в журнале «Наша молодёжь», «Твой журнал. Молодёжь Ставрополья» и транслируется по краевому радио. За 2011 год на сайте размещено 57 материалов. Издано 2 номера районной молодёжной информационной газеты «Молодёжный вестник».

В Ипатовском районе действует Ипатовская районная детская организация «Союз школьников» с общей численностью 5267 человек и Ипатовская районная общественная организация «Союз молодёжи Ставрополья», численность которой составляет 267 человек.

Ежеквартально проводятся заседания координационного совета по реализации молодёжной политики в Ипатовском муниципальном районе.

С целью выявления наиболее активных представителей детских общественных объединений проведены конкурсы лидеров детского движения и руководителей детских общественных организаций, районная учёба активистов «Толерантность и молодёжь».

В период летних каникул организованы военно-патриотические профильные смены с участием воспитанников военно-патриотических клубов, в том числе и подростков «группы риска».

В Ипатовском районе организована системная поисковая работа по местам боёв Великой Отечественной войны. Военно-патриотическими клубами «Сапсан» с. Золотарёвка, «Истоки» с. Большая Джалга и «Пост №1» п. Большевик проведены поисковые экспедиции на территориях Ростовской области и г. Новороссийска.

Состоялась традиционная военно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие более 5000 жителей района, в том числе молодёжь. Организована волонтёрская помощь поздравление с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны, уход за мемориалами и местами захоронений воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах. Осуществлялось несение караульной службы у мемориальных объектов в Дни Воинской Славы. На фасадных стенах общеобразовательных учреждений и Профессионального лицея №28 установлены мемориальные доски памяти выпускников, погибших в локальных войнах.

Учащиеся образовательных учреждений района приняли участие в массовом зимнем восхождении на гору Бештау, посвященном Дню защитника Отечества.

Проведено традиционное открытое Первенство Ипатовского муниципального района по борьбе самбо, памяти героя России Олега Бондаренко.

В районе проведён ряд мероприятий духовно-нравственной направленности:
  • I районная научно-практическая конференция «НАУКА - ДЕЛО МОЛОДЫХ», посвященная 50-летию со дня полета в космос Ю.А.Гагарина,
  • слёт экологов,
  • районный смотр художественной самодеятельности «Дети Кавказа – за мир на Кавказе!».

В состав районного этнического совета включены молодые представители различных национальностей. В районе активно развивается волонтёрское движение. На Всероссийском волонтёрском сайте зарегистрировано 1330 волонтёров Ипатовского района.

Волонтёры района приняли активное участие в акциях «Союз школьников – детям!», «Посылка солдату», «Чистая планета руками волонтёров». Состоялся II слёт волонтёров Ипатовского района. В рамках слёта награждены лучшие волонтёры и волонтёрские отряды района, определён «Волонтёр года – 2011».

Молодёжные делегации и представители Ипатовского района принимают участие и достигают хороших результатов в краевых фестивалях, конкурсах, соревнованиях.

В соревнованиях по курсу «Школа безопасности» команда средней школы №9 с. Кевсала заняла 1 место в краевых соревнованиях и в соревнованиях Северо-Кавказского Федерального округа.

Лидер детской организации «Союз школьников» средней школы №8 с. Тахта стала победителем в номинации «Оратор» на краевом конкурсе «Лидер – 2011».

Молодёжные делегации района приняли участие в двух сменах Северокавказского молодёжного лагеря «Машук-2011». Два социальных проекта, представленных на форуме в рамках лагерной смены удостоены грантов в сумме 100 тысяч рублей.

Молодые представители Ипатовского района приняли участие в Ставропольском краевом лагере студенческого актива «Лидеры Ставрополья. 21 век», в Краевой школе Юниор – Лиги КВН, открытом слёте военно-патриотических, военно-спортивных клубов Ставропольского края «Патриот – 2011», Межрегиональном форуме сельской молодёжи «Урожай – 2020», Окружной танцевальной олимпиаде, Молодёжном IQ – Бале.

Семья Решетняк из п. Советское Руно стала победителем краевого фестиваля молодых семей «Я+Я= молодая семья!

Михаил Дзина – победитель краевого соревнования среди молодёжи агро-промышленного комплекса, участвующей в проведении зимовки скота в номинации «Лучший чабан» стал обладателем премии для талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В целях совершенствования процесса патриотического воспитания детей и молодёжи в районе проведены мероприятия: конкурс патриотической песни «Солдатский конверт, районный слёт военно-патриотических клубов, финал игры «Зарница» и участие в краевом финале, районная акция «Белые журавли». В апреле и октябре традиционно проведён День Призывника.

В преддверии празднования Дня Российской молодёжи и Дня борьбы с наркоманией состоялось молодёжное мероприятие «Это наш день». В рамках этого дня организован цикл творческих и спортивных мероприятий и концерт – акция «Молодёжь – против наркотиков».

Организованы конкурсы профессионального мастерства среди молодёжи агропромышленного комплекса по итогам зимовки скота и уборки урожая.

В рамках празднования Дня России, Дня Российского флага и Дня Конституции организована гражданско-патриотическая акция «Мы – граждане России». В ходе праздничных мероприятий состоялись торжественные вручения 14-летним подросткам паспортов граждан Российской Федерации.

В целях пропаганды здорового образа жизни, профилактики безнадзорности и правонарушений в подростковой среде проведены турниры по футболу «Кожаный мяч» среди дворовых, уличных команд и команд учащихся образовательных учреждений, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне, районные туристские соревнования школьников, соревнования по общефизической подготовке допризывной молодёжи, районные соревнования по военному многоборью «Готов служить России».

Для повышения уровня профессиональной подготовки в районе проведён конкурс профессионального мастерства «Ты – профи» среди учащихся начального профессионального образования и конкурс парикмахерского искусства «Лучший по профессии». В целях развития творческих инициатив и способностей детей и молодёжи состоялся фестиваль творчества «Под славным символом страны», турнир молодёжных команд «Дворовая компания» в рамках проведения конкурсно - развлекательной программы «Один за всех и все за одного», районный фестиваль КВНовских команд, новогодний фестиваль творчества одарённых и талантливых детей Ипатовского района.

В целях пропаганды здорового образа жизни и вовлечения младших школьников в занятия туризмом и краеведением состоялись районные соревнования «Туристёнок», посвящённые Международному Дню защиты детей.

С целью пропаганды семейных ценностей и поддержки молодой семьи для молодых супружеских пар Ипатовского района проведено праздничное мероприятие, посвящённое Международному Дню Семьи. В рамках Дня семьи, любви и верности организован фестиваль творчества и спортивного мастерства молодых семей «Папа, мама, я – дружная семья».

Уделяется большое внимание поддержке талантливой молодёжи. Проведены традиционные церемонии чествования победителей и призеров районных предметных олимпиад. 213 юношей и девушек награждены грамотами и памятными призами. В апреле 2011 года состоялось чествование юных спортсменов Ипатовского района, добившихся высоких результатов во Всероссийских соревнованиях.

В 2011 г. на укрепление материально-технической базы казачьих военно-патриотических объединений, действующих при учреждениях образования района, направлено 103,8 тыс. рублей из средств бюджета Ипатовского муниципального района Ставропольского края.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика