Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-04-23 17:38

О состоянии и перспективах развития овцеводства в современных экономических условиях говорили участники совещания, прошедшего 20 апреля 2018 года в с. Большая Джалга Ипатовского городского округа. Первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Алексей Руденко, гендиректор «Национального союза овцеводов» Михаил Егоров, заместитель начальника ветеринарного управления края Михаил Хоха, директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Марина Селионова, а также руководители животноводческих хозяйств обсудили итоги работы отрасли и задачи на ближайшее время.  
По итогам 2017-го наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, а это 9 % от российского показателя. Кроме того, Ставрополье занимает третье место и по производству баранины и шерсти после соседних Дагестана и Калмыкии. При этом мы по-прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью, - отметил Алексей Руденко.
Производство шерсти за последние восемь лет остаётся на уровне 2010 года, но отмечается увеличение продуктивности на голову – с 3,7 до 4,2 кг. Это говорит о развитии генетического потенциала наших овец. Фермерским хозяйствам нужно обратить особое внимание на качество шерсти, чтобы оно могло отвечать требованиям современного рынка, - подчеркнул первый заместитель министра.
В текущем году меры господдержки племенного животноводства по инициативе губернатора края Владимира Владимирова увеличены вдвое. С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза.
В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью – организация кластеров (объединений) по производству и переработке баранины, создание собственной торговой сети, формирование бренда ставропольской продукции, максимальное использование генетического потенциала племенных животных и постоянная работа над совершенствованием пород.
После совещания состоялся аукцион по продаже племенных баранов лучших тонкорунных пород овец – джалгинского и российского мясного мериносов. 
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика