Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Судебных приставов наделили новыми полномочиями. Глава государства подписал соответствующий закон
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-03-19 13:12

Для розыска должников можно будет нанимать частных детективов.

Обратиться к частному сыщику приставы смогут и в поисках ребенка, которого один родитель прячет от другого. Правда, некоторые тонкие финансовые моменты, связанные с оплатой частного сыска, надо будет заранее обговорить со взыскателем.

Должники же будут обязаны по требованию пристава предоставить полную декларацию об имущественном положении: что имеем, где храним. За отказ дать информацию или ложь в декларации предусмотрена уголовная ответственность. Не тюрьма, конечно, но тоже чувствительное наказание - штраф до 100 тысяч рублей, либо обязательные работы.

Также принятый закон открывает судебным приставам доступ к информации Бюро кредитных историй и ЗАГСов. Еще приставы смогут задерживать должников, находящихся в розыске, и передавать их полиции.

Кстати, как сообщили вчера "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, ведомство утвердило Книгу отзывов и предложений. В ней любой человек сможет поделиться мнением о качестве работы судебных исполнителей, оставить информацию о недостатках в деятельности ведомства.

Книга отзывов и предложений будет вестись как в аппарате управления, так и в подразделениях на местах. Предоставлять ее положено по первому требованию.
Как поясняют в ведомстве, человеку не придется пояснять, для чего ему потребовалась жалобная книга, не надо будет показывать паспорт или какое-то спецразрешение. Достаточно одного желания - оставить отзыв. Записи книги будут анализироваться руководством.

По всем острым "публикациям" должны проводиться проверки и разбирательства. О результатах автора послания, если что, проинформируют письменно. В перспективе - такой вопрос сейчас обсуждается служба судебных приставов может получить статус правоохранительного органа.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика