Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-08-10 12:59

Завтра отмечается День физкультурника. Как известно, это праздник всех, кто любит спорт. И речь не только и даже не столько о профессионалах, стремящихся к высоким достижениям, а обо всех, для кого девиз «В здоровом теле – здоровый дух!» стал руководством к действию.
Спортивный комитет как структурное подразделение администрации Ипатовского городского округа начал работу в этом году. Его создание было связано с необходимостью развития физической культуры и массового спорта на территории округа и популяризации здорового образа жизни. И в этом направлении, несмотря на небольшой срок, сделано уже немало.
В штате комитета три человека – председатель комитета Н. Н. Свечников, главный специалист А. Ю. Малеев, отвечающий за физкультурно-спортивную сферу и специалист первой категории М. В. Руденко, которая осуществляет экономическое сопровождение деятельности комитета. Также функционирует два подведомственных учреждения – МБУ ФКС «Прогресс» и МБУ «Детский спортивно-оздоровительный парк».
«Прогрессу» под руководством директора А. Д. Николенко, удалось охватить своей деятельностью практически весь округ: почти в каждой сельской территории есть методист по спорту, в Ипатово также трудятся методисты, закреплённые за городским стадионом. Они проводят тренировки с населением, организуют соревнования. Спорткомитет обеспечивает их правовой поддержкой, материальной базой в виде необходимого спортинвентаря. 
Как результат совместной деятельности – рост числа ипатовцев, принимающих участие в соревнованиях различного уровня. В первом полугодии около 120-ти человек выступили в восьми краевых турнирах, 862 человека – в 17-ти спортивных мероприятиях округа. 
Также плодотворно трудится и «Детский спортивно-оздоровительный парк» во главе с директором Н.А. Кузнецовым. На территории парка проводятся массовые праздничные мероприятия с привлечением работников Дома культуры. Так, только в июле на площадках парка были проведены мероприятия – «Папа, мама, я – олимпийская семья», концерт «Золотые купола», праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности», детский концерт «Мы талантливы». В хорошем состоянии поддерживается территория и небольшой имеющийся парк аттракционов, совместно с АИГО решается вопрос о его расширении.
Ещё одно важное направление работы спорткомитета – развитие спортивной инфраструктуры. И здесь тоже предприняты большие шаги.
Достаточно перечислить проекты нынешнего года. Это устройство универсальных спортплощадок в сёлах Большая Джалга и Лиман, а также реконструкция стадиона в Ипатово. 
На городском стадионе объём работ наиболее масштабный. Предусмотрено появление новых беговых дорожек с современным резиновым покрытием и трёх площадок: баскетбольной, волейбольной и теннисного корта. К осени реконструкция будет завершена. А ведётся она по краевой программе «Развитие физической культуры и спорта» на сумму более 13 млн. рублей. Что и говорить, цифра впечатляет. Особенно если учесть, что стадион не видел таких преобразований с 1975 года.
Помимо этого, в 2017-м силами муниципалитетов при содействии краевых властей был отремонтирован по последним технологиям спортивный зал в посёлке Совруно, построены спортивные площадки в сёлах Золотарёвка и Тахта. Также, при поддержке СППК «Софиевский», проведена реконструкция стадиона в Золотарёвке. Кстати, спортивный зал в п. Совруно, стадион в с. Золотарёвка и спортивный зал в с. Бурукшун уже являются структурными подразделениями МБУ ФКС «Прогресс».
На следующий год в планах у спорткомитета, совместно с управлением по работе с территориями  АИГО – попасть в программу «Поддержки местных инициатив» с проектом «Обустройство спортивно-игрового комплекса» на пересечении ул. Киевской и ул. Ленина в Ипатово, а в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» – с проектом универсальной спортплощадки в Совруно.
Есть у комитета, конечно, и мечта. Это строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Ипатово. 
– Такой комплекс нужен как воздух, – говорит Н. Н. Свечников. – Ипатовцы любят спорт, и для занятий им мы стремимся создать все необходимые условия. Поэтому, нам необходимо приложить все усилия, чтобы эта мечта осуществилась.
Действительно, спортивная жизнь кипит. Например, ко Дню физкультурника приурочено немало соревнований. Это и турнир детских дворовых команд по мини-футболу, и открытое первенство ветеранов и Кубок администрации ИГО по футболу, и состязания юных самбистов. 
Поздравляя всех с праздником, Н. Н. Свечников высказал пожелание, чтобы количество занимающихся физической культурой в нашем округе увеличивалось в геометрической прогрессии. 
– Понятие здорового образа жизни не чуждо для России, – подчеркнул Николай Николаевич, – и состоявшийся чемпионат мира по футболу это подтвердил: мы доказали, что у нас спортивная страна. Пусть и наш округ будет спортивным!
 
Для справки. Доля взрослого населения Ипатовского городского округа, систематически занимающегося спортом, – 32,4% (краевой показатель – 35,5%).
Обеспеченность населения Ипатовского городского округа плоскостными спортивными сооружениями – 63,2% (по краю – 63,3%).
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика