Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения оперативно- профилактических мероприятий «Стоп, наркотик!»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-05-02 08:32

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектами профилактики с 23.04.2012 г. по 29.04.2012 г. на территории Ипатовского района, в целях профилактики наркомании, токсикомании и пьянства среди подростков, преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического возбуждения и алкогольного опьянения, были проведены межведомственные оперативно- профилактические мероприятия «Стоп, наркотик!».

Так, были проведены рейдовые мероприятия по местам массового пребывания молодежи, направленные на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные, одурманивающие вещества и алкогольную продукцию, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их употребление. Нарушений за данный период не выявлено.

Проверены места массового нахождения молодежи (дискотеки, клубы, скверы, парки) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также алкогольной продукции; жилой сектор с целью выявления родителей, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества и в этой связи злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними; вокзалы, привокзальные территории, объекты транспорта, рынки на предмет выявления фактов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, а также употребления ими алкогольной продукции. Нарушений за данный период не выявлено.

Также были посещены на дому несовершеннолетние и родители, состоящие на всех видах профилактического учета, с которыми проведена профилактическая и разъяснительная работа.

Организованы с педагогическими коллективами и учащимися образовательных учреждений, ГБОУ НПО ПЛ-28 г.Ипатово, ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», МОУ ДОД ЦДОД г.Ипатово, Ипатовского академического многопрофильного колледжа беседы, лекции по вопросам предупреждения наркомании и алкоголизма. Также проведена разъяснительная работа с несовершеннолетними о вреде потребления наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной продукции, об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотиков. Были использованы материалы Всероссийского Интернет - урока на официальном сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ. Для учащихся старших классов показаны фильмы: «Территория безопасности», «Право на жизнь», «Мамочки», для учащихся начальных классов мультфильм «Запретные игры». Проведены просветительские мероприятия с родителями в рамках Университета педагогических знаний по темам: «Алкоголь - порождение варварства» (МКОУ СОШ№ 8, 16, 18, 19, 22), «Детки в пивной клетке» (МКОУ СОШ №2, 6, 11, 15), «Вредные привычки ребёнка. Как им противостоять» (МКОУ СОШ№1,3,), «Антиалкогольное воспитание детей в семье. Формирование здорового образа жизни в предупреждении негативных проявлений в поведении детей и подростков» (МКОУ СОШ№1,3,), «Ответственность несовершеннолетних и родителей за совершение правонарушений» (МКОУ СОШ №10, 20, МКОУ ООШ №1, 3) и др. 23.04.12 г. учащиеся МКОУ СОШ №1 г. Ипатово в количестве 15 человек приняли участие в Интернет-уроке, проводимом на базе «Ростелекома». Ребята задавали вопросы, вступали в дискуссию. 25.04.12 г. в ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 28» г. Ипатово при содействии отдела культуры и социального развития АИМР СК , МКУ «Центр по работе с молодёжью» и региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье» для учащихся образовательных учреждений района, ПЛ-28 г.Ипатово, в том числе подростков «группы риска», организовано мероприятие «Мы хотим жить!», посвящённое проблемам наркомании, способствующее формированию у подростков и молодёжи потребности в здоровом образе жизни, выработке умения психологически противодействовать психоактивным веществам, привлечению внимания молодёжи к проблемам борьбы с наркоманией, курением, алкоголизмом, привитию нравственных качеств, показаны документальные фильмы о последствиях наркомании, проведены дискуссии с послушниками Спасо - Преображенского центра, успешно прошедшими реабилитацию.

Педагогами образовательных учреждений были проведены профилактические мероприятия, направленные на формирование законопослушного поведения граждан, здорового образа жизни : акции, конкурсы рисунков и стенгазет, классные часы, уроки биологии. Были распространены листовки, памятки: «Умей сказать «Нет!», «Участь наркомана- гибель»,«Самый легкий путь», «Нет!», Не садись на иглу», «Осторожно! Укус смертелен!»; методические пособия: «Возьми будущее в свои руки», «Основные подходы к организации деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодежи», «Что могут родители, чтобы помочь своим детям избежать наркомании», «Ранняя профилактика наркотизма», «Профилактика табачно- алкогольно- наркотической зависимости в детской, подростковой и молодежной среде», «Как уберечь детей», «Мир без наркотиков», « Методика работы с аудио- визуальными средствами в процессе организационной и антинаркотической деятельности», «Наркотики...Подумай, а стоит ли ?», «Употребляет ли наркотики ваш ребенок?», «Как не «просмотреть подростка», «Как распознать, что ребенок начал принимать наркотики», «Стоп!». Врачом психиатром-наркологом МБУЗ «Ипатовская ЦРБ» - членом районной КДН и ЗП- распространены в ОУ рекомендации для учителей «Первые признаки наркотизации у подростка», для учащихся проведены лекции по профилактике потребления ПАВ в МКОУ СОШ № 1, 6, 14, ГБОУ НПО ПЛ-28 г.Ипатово, МКОУ СОШ № 13 п.Винодельненский, подготовлена статья «Наркотикам- нет!» в газету «Степные зори».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика