Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-10-19 16:46

На заседании были рассмотрены вопросы «О реализации системы мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма в Ставропольском крае», «О законодательной инициативе Правительства Ставропольского края», приняты распоряжения Правительства «О прогнозе социально-экономического развития Ставропольского края на 2019 год и на период до 2021 года» и по вопросам распоряжения имуществом.
По первому вопросу председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Писаренко А.В. отметил, что количество бытовых конфликтов с этническим компонентом на Ставрополье неуклонно снижается, с 2015 года зафиксировано практически двукратное их уменьшение. Снижению конфликтного потенциала способствует комплексная реализация краевой системы мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма. Основными элементами мониторинга стал ежегодный опрос мнения населения края о состоянии межнациональных и этноконфессиональных отношений в регионе, анализ средств массовой информации и ресурсов сети Интернет с целью выявления и реагирования на материалы экстремистской направленности.
Отдельное направление работы – отслеживание всех происходящих на территории края бытовых происшествий и их анализ на предмет возможного перерастания в конфликты с этническим компонентом. В этой работе на постоянной основе задействованы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, представители национально-культурных, общественных, казачьих, религиозных организаций, а также органы местного самоуправления.
В ходе заседания утверждён проект краевого закона, впервые в истории края устанавливающий социальную категорию «детей войны». Поручение разработать правовую базу о таком статусе было дано региональному кабинету министров Губернатором  Владимировым В.В. в мае текущего года – в рамках оглашения ежегодного Послания главы края. К новой категории предполагается отнести граждан, родившихся в период с 9 мая 1927 года по 9 мая 1945 года и проживающих на территории Ставропольского края. На сегодняшний день это около 182 тысяч человек.
Законопроект предусматривает выдачу удостоверений гражданам, подпадающим под данную категорию. Выдача удостоверений будет осуществляться органами социальной защиты районов и городских округов и начнётся сразу после принятия данного законопроекта в краевом парламенте.
Закон, определяющий статус «детей войны», является необходимым первым шагом для построения всей дальнейшей работы с этой социальной категорией в крае.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика