Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-10-24 14:37

23 октября состоялось заседание Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. В нем приняли участие руководитель профильного комитета Думы СК Игорь Андрющенко, министр ЖКХ СК Роман Марченко, начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.

О ходе реализации региональным оператором программы капремонта членам совета рассказал гендиректор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников. По его словам, по плану 2018 года на сегодняшний день выполнено 44% ремонтных работ. При этом Фонду еще необходимо закрыть долги краткосрочного плана региональной программы на 2014-2016 годы и долги 2017 года – это 131 многоквартирный дом (МКД).

Е.Бражников отметил повышение уровня собираемости взносов на капремонт в «общем котле» – с 68% в 2015 году, когда программа только стартовала, до 93% за 8 месяцев 2018 года. Это, по словам руководителя Фонда, результат проводимой претезионно-исковой работы и разъяснительной работы с населением.

В противовес этому участники заседания отметили низкую платежную дисциплину собственников помещений в МКД, формирующих фонды капремонта на специальных счетах, ‑ 76% от начисленной суммы. Сейчас таких домов в крае 1409.

Как прозвучало, собственники, реализуя свое право самостоятельно собирать средства на проведение ремонта, забывают об обязанностях: не уплачивают взносы, владелец спецсчета не предоставляет в управление по стройжилнадзору ежемесячную отчетность. А результатом этого может стать закрытие специального счета и перевод дома в «общий котел». Как рассказал В.Савченко, сейчас такая мера грозит 49 «многоквартиркам» по краю: краевое управление по строительному и жилищному надзору уже проинформировало органы местного самоуправления о том, что задолженность по оплате взносов на капремонт по спецсчетам в этих домах не была погашена в установленный срок. Решение о переводе фондов капремонта этих МКД в «общий котел», в соответствии с законодательством, будут принимать местные власти.

Участники заседания также говорили о планах по замене старых лифтов на Ставрополье. Этот вопрос уже неоднократно поднимался членами совета. Как рассказал Р. Марченко, по поручению Губернатора Владимира Владимиров в рамках региональной программы капремонта в крае будет разработана программа обновления лифтового хозяйства и сформированы графики выполнения соответствующих работ на 2019-2020 годы. Министр отметил, что скорейшей замены требуют 662 подъемника, которые эксплуатируются уже 25 и более лет.

Для реализации проекта по замене лифтов с 1 июля 2019 года в крае ‑ впервые с момента старта региональной программы капремонта ‑ будет введен дифференцированный размер взноса: для МКД с подъемниками и без, разница будет составлять 1 рубль.

Члены совета также обсудили ход подготовки жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры края к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года. Как доложил первый замминистра ЖКХ СК Сергей Бычков, отопительный сезон уже стартовал во всех муниципальных образованиях края.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика