Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-11-02 14:54

Первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов провел заседание круглого стола на тему "О практике осуществления общественного контроля в муниципальных образованиях Ставропольского края".
В его работе приняли участие депутаты Думы Ставропольского края, представители правительства Ставропольского края, прокуратуры, Общественной палаты, Ассоциации "Совет муниципальных образований Ставропольского края", аппарата Уполномоченного по правам человека, главы и представители органов местного самоуправления муниципальных образований и городских округов края, общественных советов городских округов и муниципальных районов, члены Совета политических партий, не представленных в Думе края.
Представителем от Ипатовского городского округа в заседании принял участие  Александр Петрович Бражко - заместитель главы администрации Ипатовского городского округа.
За круглым столом состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией краевого закона "Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля", обмен опытом, в том числе по взаимодействию общественных советов с органами власти, с гражданами, Общественной палатой края.
Общественный контроль призван обеспечивать прозрачность деятельности органов власти, доступность информации для граждан и их непосредственное участие в принятии важных решений в разных сферах социально-экономического развития региона. На уровне территорий эти функции осуществляют специально созданные в соответствии с федеральным и региональным законодательством общественные советы. Они, как было сказано, являются своего рода проводниками интересов народа во власть.
В соответствии с законодательством, общественные советы муниципалитетов должны осуществлять свою деятельность в формах мониторинга, проверки, экспертизы, а также участвовать в общественных слушаниях и обсуждениях, обеспечивая взаимодействие институтов гражданского общества с органами власти. За круглым столом прозвучало, что в рамках своих полномочий местные общественные советы ведут активную работу, по независимой оценке, деятельности образовательных организаций, учреждений здравоохранения и культуры, тем самым добиваясь повышения качества оказываемых ими услуг. Также осуществляется контроль за реализацией государственных проектов в сфере благоустройства и формирования комфортной городской среды, ремонта дорог и социальных объектов, оборота коммунальных отходов. В целом участники заседания отмечали, что сегодня в крае выстроена четкая и работающая система общественного контроля.
В ходе дискуссии Дмитрий Судавцов и Александр Сысоев высказались о целесообразности разработки примерного положения об общественных советах муниципальных образований, в котором должны быть закреплены основные принципы формирования их составов, согласующиеся с действующим законодательством. 
Также за круглым столом высказывались мнения о необходимости проведения обучающих семинаров для представителей местных общественных советов с целью повышения качества и эффективности их работы.
Все прозвучавшие в ходе обсуждения предложения будут проанализированы, а выработанные рекомендации направлены в органы местного самоуправления муниципальных образований и общественные советы для дальнейшего использования в работе.
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика