Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-11-07 08:46

Заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций и предприятий администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 26 октября 2018г.№ 4/10.

В зале заседаний администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края под председательством заместителя – начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и антитеррора администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края Н. С. Головинова состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций и предприятий округа. На нём присутствовали прокурор Ипатовского района А. Н. Бураменский, начальник ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому городскому округу Ставропольского края А. В. Кириченко, начальники отделов по работе с населением Управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, руководители организаций и предприятий.

На рассмотрение выносились четыре вопроса:

  • «О выполнении мероприятий по ликвидации очагов возгораний, пожаров в особый противопожарный период и взаимодействии с территориальными отделами по работе с населением Управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, противопожарных формирований на территории округа»;
  •  «О готовности жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ипатовского городского округа Ставропольского края к работе в осенне-зимний период. Подготовка к работе в условиях возможных чрезвычайных ситуаций»;
  •  «О готовности автомобильных дорог на территории Ипатовского городского округа к эксплуатации в зимний период 2018-2019 г., а также сил и средств к реагированию на дорожно-транспортные происшествия»;
  •  «О принимаемых мерах по созданию аварийно-спасательной группы Ипатовского городского округа Ставропольского края».

Первым на трибуну поднялся Г. П. Кожедуб, заместитель начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края. Григорий Павлович отметил, что на территории Ипатовского городского округа особый противопожарный режим не водился. Но в, то же время решением совместного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций нашего округа было рекомендовано руководителям организаций и предприятий городского округа и начальникам территориальных отделов по работе с территориями администрации городского округа оснастить территории организаций и предприятий, территории общего пользования в границах населённых пунктов первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарём и обеспечить реализацию первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов. Администрация Ипатовского городского округа Ставропольского края организовывала мероприятия по уборке территорий организаций, предприятий и населённых пунктов от мусора и сухой травы. Так, было проведено 72 субботника, в которых приняли участие 1,6 тысячи человек, ликвидировано 80 стихийных свалок, вывезено 2633 м3 мусора.

Но несмотря на принимаемые меры противопожарной безопасности на территории нашего округа было зарегистрировано 33 пожара с одним пострадавшим и двумя погибшими, в которых были спасены 62 человека и имущество на общую сумму 38 млн 450 тыс. рублей.

Продолжил освещение поднятого Г. П. Кожедубом вопроса А. Д. Денисенко, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы (по Апанасенковскому району и Ипатовскому городскому округу) Главного Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий бедствий по Ставропольскому краю. Алексей Дмитриевич отметил, что сотрудниками ОНД и ПР проведено 127 проверок в области пожарной безопасности, из которых 56 плановых и 71 внеплановая. Составлено 69 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесено 23 решения о наложении административного штрафа на общую сумму 189 тысяч рублей. Руководителям объектов выдано 60 предписаний об устранении выявленных нарушений. Однако некоторые ответственные должностные лица подходят к устранению проблем формально, уделяя недостаточно внимания вопросам пожарной безопасности.

Затем тему продолжила С. Г. Криворотова, методист центра сопровождения методических образовательных организаций администрации ИГО. Светлана Геннадьевна поведала собравшимся о том, что во всех образовательных организациях нашего округа проведена работа по проверке и поддержанию работоспособности систем пожарной сигнализации, наружного и внутреннего освещения. Проверена готовность первичных средств пожаротушения, назначены и проинструктированы пожарные расчёты. Здания обеспечены нормативным наружным водоснабжением для тушения пожара. Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности обучаются по программам пожарно-технического минимума. Все 53 образовательные организации оборудованы системой дублирования сигнала пожарной опасности на пульт пожарной охраны.

К рассмотрению второго вопроса приступили с заслушивания информаций А. И. Филипенко, главного инженера ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северного Кавказа» ОАО «Ставропольэнерго» Светлоградские электрические сети Ипатовские районные электрические сети, и Э. Б. Середы, директора филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Ипатово – сетевое обособленное подразделение «Электросеть», П. П. Звягинцева, заместителя исполнительного директора АО «Ипатоворайгаз», Д. В. Матюхина, начальника ПТО Ипатовского филиала ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс», Н. П. Петренко, директора МУП «ЖКХ» Ипатовского района.

Все докладчики отметили, что подведомственные им организации выполнили ремонт и техническое обслуживание оборудования, стоящего у организаций на балансе, и к осенне-зимнему периоду подошли во всеоружии: имеется аварийный запас материалов, сформированы аварийные бригады для восстановления сетей объектов электро-, тепло-, газоснабжения в случае чрезвычайных ситуаций.

Вопрос готовности автомобильных дорог на территории Ипатовского городского округа осветили Е. А. Ткаченко, начальник Управления по работе с территориями администрации ИГО, А. В. Баришполь, менеджер ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 169», Н. И. Деньщиков, главный инженер ГУП «Ипатовское дорожное ремонтно-строительное управление», А. В. Кириченко, начальник ОГИБДД ОМВД России по ИГО.

В ходе рассмотрения вопроса стало ясно, что дорожные службы округа и сотрудники ГИБДД готовы к работе в зимний период 2018-2019 года: спланировано оперативное применение специальной техники на аварийно-опасных участках автомобильных дорог при возникновении снежных заносов и других неблагоприятных погодных явлениях. В случае необходимости будут организованы дежурство экипажей ДПС в местах скопления и отстоя автомобильного транспорта и круглосуточная работа общественных пунктов питания и пунктов временного размещения населения и обогрева, расположенных на автомобильных дорогах регионального и федерального значения.

На освещении четвёртого вопроса повестки дня остановился Ю. И. Бражкин, заместитель директора МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Ипатовского городского округа. Юрий Иванович отметил, что разработаны и утверждены должностные инструкции начальника и спасателя аварийно-спасательной группы (АСГ), приобретён переоборудованный специальный автомобиль на базе «УАЗ-390995» с минимальным набором аварийно-спасательного инструмента, проведён ремонт помещения АСГ, ведётся подбор кадров на должность спасателей.

В заключение совещания по каждому вопросу зачитаны и приняты проекты решений.

Секретарь комиссии

Солкарян В.Р.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика