»Пресс-Центр / Новости / Многодневный поход по урочищу Махар, посвященный Дню народного единства.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=16902

Автор: , Отправлено: 2018-11-07 15:53.
На осенних каникулах с 30.10. 2018 г. по 03.11.2018 г. воспитанники клубов «Истоки» с. Большая Джалга (рук. Черноляс В.А.) и «Юный пограничник» пос. Красочный (рук. Загорулько С.В.) совершили многодневный поход по урочищу Махар, посвященный Дню народного единства. Организовано мероприятие муниципальным казённым учреждением «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского района Ставропольского края. 
Свой маршрут ребята начали в 30 км. от пос. Учкулан в сторону озера Уллу – Кёль – самого большого озера из всех озер бассейна Кубани. Исходным пунктом к Уллу-Кёлю стала  долина реки Махар, точнее участок, где выходят на поверхность источники нарзана. В получасе ходьбы от минеральных источников по дороге, ведущей вверх по долине, начался небольшой подъем, за которым открылась поляна.  За ней впадают в Махар два ручья. Отсюда по левому берегу правого ручья тропа вела на Даутский хребет, где среди суровых скал покоится Уллу – Кёль. Вскоре начался продолжительный подъем. Тропа шла зигзагами. По пути встретился водопад, от которого тропа повернула  в кулуар с травянистыми склонами. За ним открылся вид на долину Махара, перевал Нахар и вершины Главного Кавказского хребта. За небольшим подъемом последовал спуск на альпийские луга  с тремя небольшими озерцами. Дальнейший путь вел на четко выраженную седловину, затем тропа огибала невысокий отрог и спускалась к Уллу – Кёлю.
Участников многодневного похода поразила природная красота   ущелья.  Под   журчание  многочисленных  ручьёв и  грохот ниспадающих водопадов ребята делились эмоциями и впечатлениями, обменивались шутками. Поход проходил в солнечные ясные дни, но по ночам было прохладно, а утром, когда поход продолжался, по пути участникам встречались  лужи,  покрытые коркой льда. 
В последний день ребята  посетили памятник «Защитников перевалов Кавказа» у города Карачаевска, почтив минутой молчания память героев тех далеких лет.
Поход по урочищу Махар успешно завершён, но ещё долго ребята будут вспоминать те незабываемые моменты, проведенные вместе.