Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-11-07 15:53

На осенних каникулах с 30.10. 2018 г. по 03.11.2018 г. воспитанники клубов «Истоки» с. Большая Джалга (рук. Черноляс В.А.) и «Юный пограничник» пос. Красочный (рук. Загорулько С.В.) совершили многодневный поход по урочищу Махар, посвященный Дню народного единства. Организовано мероприятие муниципальным казённым учреждением «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского района Ставропольского края. 
Свой маршрут ребята начали в 30 км. от пос. Учкулан в сторону озера Уллу – Кёль – самого большого озера из всех озер бассейна Кубани. Исходным пунктом к Уллу-Кёлю стала  долина реки Махар, точнее участок, где выходят на поверхность источники нарзана. В получасе ходьбы от минеральных источников по дороге, ведущей вверх по долине, начался небольшой подъем, за которым открылась поляна.  За ней впадают в Махар два ручья. Отсюда по левому берегу правого ручья тропа вела на Даутский хребет, где среди суровых скал покоится Уллу – Кёль. Вскоре начался продолжительный подъем. Тропа шла зигзагами. По пути встретился водопад, от которого тропа повернула  в кулуар с травянистыми склонами. За ним открылся вид на долину Махара, перевал Нахар и вершины Главного Кавказского хребта. За небольшим подъемом последовал спуск на альпийские луга  с тремя небольшими озерцами. Дальнейший путь вел на четко выраженную седловину, затем тропа огибала невысокий отрог и спускалась к Уллу – Кёлю.
Участников многодневного похода поразила природная красота   ущелья.  Под   журчание  многочисленных  ручьёв и  грохот ниспадающих водопадов ребята делились эмоциями и впечатлениями, обменивались шутками. Поход проходил в солнечные ясные дни, но по ночам было прохладно, а утром, когда поход продолжался, по пути участникам встречались  лужи,  покрытые коркой льда. 
В последний день ребята  посетили памятник «Защитников перевалов Кавказа» у города Карачаевска, почтив минутой молчания память героев тех далеких лет.
Поход по урочищу Махар успешно завершён, но ещё долго ребята будут вспоминать те незабываемые моменты, проведенные вместе. 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика