»Округ / Организации / Росреестр / Более 700 случаев применения закона о лесной амнистии зафиксировано в Ставропольском крае
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=17040

Автор: , Отправлено: 2018-11-23 08:41.

За 10 месяцев текущего года в Ставропольском крае зафиксировано 714 случаев применения закона о «Лесной амнистии».

По 74 земельным участкам исправлена реестровая ошибка в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по желанию собственников, которые представили необходимые документы для ее исправления. В отношении 640 земельных участков реестровая ошибка в сведениях ЕГРН исправлена по инициативе органа регистрации прав путем изменения сведений о площади и местоположении лесного участка. Эта работа проведена межведомственной рабочей группой при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю.

Цель «Лесной амнистии» – защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок обязательно быть зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда. Закон о «Лесной амнистии» не только защищает права собственника, но и позволяет сохранить леса.

Восстановлением лесов, исключенных из лесного реестра, в приоритетном порядке занимается региональная власть. Лесной реестр должен быть приведен в соответствие с реестром недвижимости до 1 января 2023 года, в том числе в части особо охраняемых природных территорий и расположенных на землях лесфонда объектов культурного наследия.