Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-11-28 16:00

С 12 по 23 ноября 2018 года на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края было организовано проведение второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее - Акция).

В период проведения Акции на информационных стендах горсельпоселений были размещены листовки с телефонами доверия для приёма информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, содержания наркопритонов, а также информационные материалы были размещены на официальном сайте администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края (www.ipatovo.org) в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и социальных сетях.

КДН и ЗП Ипатовского городского округа во взаимодействии с МКУ «Центр по работе с молодежью», со специалистами опеки и попечительства отдела образования, территориальными отделами по работе с населением, субъектами профилактики округа проведены комплексные обследования проживания, воспитания, обучения и медицинского обеспечения несовершеннолетних в замещающих семьях, особое внимание было обращено на лиц, ведущих замкнутый образ жизни, результаты рассмотрены на заседаниях рабочих групп поселений с выработкой дополнительных мер, направленных на профилактику совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних, в том числе в замещающих семьях.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского городского округа Ставропольского края во взаимодействии с МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района, ОДН ОУПП и ДН Отдела МВД России по Ипатовскому району, ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», отделом образования, территориальными отделами по работе с населением, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений 16 ноября 2018г., 20 ноября 2018г. были проведены межведомственные рейды «Социального патруля» по г. Ипатово, с. Золотаревка, с. Октябрьское, в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью».

По рекомендациям КДН и ЗП Ипатовского городского округа с 07.11.18г. по 23.11.18г. в образовательных организациях, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО ПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж» администрацией, педагогами образовательных организаций был организован показ короткометражного художественного фильма «Все хорошие люди» с проведением дискуссии, семинаров, совещаний, «круглых столов», классных часов, родительских собраний по теме «Формы и методы работы по профилактике социально опасного и зависимого поведения несовершеннолетних, правонарушений и преступлений».

Субъектами профилактики наркомании на территории Ипатовского городского округа посещены на дому родители (законные представители), состоящие на всех видах профилактического учета, семьи, в которых в воспитании детей участвуют лица, освободившиеся из мест лишения свободы, ранее судимые, с целью проверки их адаптации к новым условиям жизни, а также установления проживающих с ними несовершеннолетних и выявления фактов возможного негативного влияния на них со стороны взрослых, а также лишенных родительских прав и вновь воспитывающих детей. Нарушений комиссией не выявлено.

Проведены рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних, допускающих пребывание в вечернее и ночное время в общественных местах, в том числе на улицах без сопровождения родителей (законных представителей), а также на объектах (на территориях, в помещениях), предназначенных для реализации товаров сексуального характера и алкогольной продукции. Нарушений за данный период не обнаружено. Также проведена разъяснительная работа с несовершеннолетними, родителями по соблюдению Закона СК № 52-кз от 29 июля 2009 г. «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в целях недопущения нарушений. В учреждениях культуры, образования и торговли, расположенных на территориях поселений района, размещены плакаты с социальной рекламой, необходимой для информационного сопровождения Закона СК № 52-кз: «Дети! Домой!», «Ваши дети дома?», профилактические листовки «Вниманию подростков, родителей, субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность по реализации услуг в сфере торговли и общественного питания на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края».

В общеобразовательных организациях округа на информационных стендах размещена информация о периоде проведения акции и номерах «телефонов доверия». Проведены родительские собрания, классные часы и беседы с обучающимися.

Учреждениями культуры Ипатовского городского округа организовано информирование посетителей о целях, периоде проведения Акции «Сообщи, где торгуют смертью». На стендах размещены номера «телефонов доверия», электронный адрес официального сайта ГУ МВД России по Ставропольскому краю, адрес электронной почты антинаркотической комиссии Ипатовского городского округа Ставропольского края. Также на информационных стендах размещены материалы по антинаркотической пропаганде и ответственности граждан за участие в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во всех учреждениях культуры проводятся выставки, акции, конкурсы плакатов и рисунков, направленных на профилактику наркотизации и пропаганду ЗОЖ среди школьников, посещающих творческие занятия, кружки. Проводятся массовые мероприятия по пропаганде нравственных ценностей и здорового образа жизни для различных групп населения. Проводятся волонтерские акции «Сообщи, где торгуют смертью».

При проведении занятий в клубных формированиях учреждений культуры с несовершеннолетними и молодежью организована работа по разъяснению о вреде не медицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В целях выявления лиц, совершающих противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, совместно с участковыми инспекторами, проводятся рейды в дни проведения следующих мероприятий:

- дискуссионная встреча в клубе «Полемика» «Твоя жизнь – твой выбор!»;

- агитационная акция в сети Интернет «Молодое поколение выбирает здоровый образ жизни!».

-конкурсная программа для учащихся 5-11 классов «Борьба с вредными привычками»;

-программа, посвященная Дню защиты от вредных привычек «Ох, уж эти детки!»;

-показ видеороликов о вреде употребления наркотических веществ;

-тематическая выставка «Скажи, СТОП наркотикам!»;

-акция раздачи буклетов о предупреждении и повышении эффективности антинаркотической работы «Кодекс здоровья»;

-акция «НЕТ-наркотикам!»;

-диспут-размышление «Наркотики? СПИД? Угроза жизни?»;

-тематическая беседа «Наркотик-причина наших поступков»;

-радиоэфир «Голос» информация населению «Не ломай свою судьбу»;

-беседа-диалог «Дорога добра по ЗОЖ»;

- показ кинофильма «Еще раз о наркомании»;

-беседа «Умей сказать НЕТ!»;

-конкурсно-развлекательная дискотека «Здоровая Россия»;

-информационно-просветительская программа «Твой выбор-твое здоровье»;

-кинопоказ «Право на жизнь»;

-беседа с подростками «Нет! Наркотикам!»;

-книжная выставка «Жить ЗДОРОВО!»;

-просветительское мероприятие среди молодежи «Сделай правильный выбор».

По итогам операции сотрудниками Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу было выявлено 1 преступление в сфере НОН по ч.1ст. 228 УК РФ хранение наркотических средств марихуана, общий размер изъятого составил 58,387 грамм (ОКОН).

В период проведения Акции выявлено 6 административных правонарушения, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ (3– УПП, 3 – ОКОН).

 

№ п/п

Количественный показатель

С начала акции

1

Выявлено наркопритонов

0

2

Выявлено интернет-сайтов посредством которых осуществляется продажа наркотических средств

0

3

Проверено мест массового досуга несовершеннолетних и молодежи

28

4

Осуществлено рейдов в клубах, барах и дискотеках

22

5

Проведено лекций, бесед, профилактических мероприятий

134

6

Количество материалов размещенных в СМИ

7

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика