Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-12-28 08:34

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» вводится понятие «предпенсионный возраст». Однако, федеральные законы, направленные на его реализацию содержат различные определения предпенсионного возраста.

Так право на налоговую льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на 31.12.2018 года. Учитывая, что эти нормы введены в Налоговый кодекс именно в связи с повышением пенсионного возраста при отнесении граждан к указанной категории в целях предоставления налоговых льгот понимается исключительно пенсионный возраст. Иными словами налоговыми льготами будут пользоваться мужчины, достигшие возраста 60лет и женщины, достигшие возраста 55 лет, (если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).

В рамках реализации гарантий гражданам предпенсионного возраста по диспансеризации и занятости, а также уголовного преследования работодателей за необоснованный отказ гражданам предпенсионного возраста в приеме на работу  и за необоснованное увольнение указанных граждан – это лица, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста, установленного Федеральным законом № 350-ФЗ (с учетом переходного периода). На практике это будет означать, что по общему правилу в 2019 году будет осуществляться выдача сведений об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста женщинам, достигшим возраста 51 год, и мужчинам, достигшим возраста 56 лет, в 2020 году – соответственно 52 года и 57 лет и так далее. 

Граждане предпенсионного возраста, начиная с 01 января 2019 года, будут иметь право получить в органах ПФР по месту жительства или работы, непосредственно в клиентской службе  сведения об отнесении их к указанной категории. Эти же сведения можно будет получить через сеть «Интернет», включая ЕПГУ и ЛКЗЛ, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением. Кроме того, эта государственная услуга  будет доступна в МФЦ по принципу «одного окна».

        

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика