Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-02-01 15:41

«Забывчивые» потребители услуг ЖКХ рискуют увидеть в платёжках впечатляющие суммы.

Как напомнили в пресс-службе краевого минЖКХ, собственники жилья обязаны сами следить за состоянием счётчиков, вовремя проверять их и, по необходимости, менять. Если эти требования не соблюдаются, то такой прибор учёта будет считаться неработоспособным, а плату за эти услуги будут начислять сначала по среднемесячным показаниям, а потом и вовсе по нормативу.

Информация о том, через какой период нужно проверять приборы учёта, содержится в техпаспорте изделия. Кроме того, эти данные можно узнать в управляющей компании или в личном онлайн-кабинете потребителя.

Счётчики горячей и холодной воды меняют, как правило, раз в 6 лет. Счётчики электроэнергии – раз в 16 лет. Межповерочный интервал тепловых счетчиков варьируется от 4 до 6 лет, а газовых счётчиков – от 5 до 12 лет, в зависимости от модели.

Вводить приборы учёта в эксплуатацию и опломбировать их после поверки управляющая компания или ресурсоснабжающая организация должна бесплатно. Это не касается газовых счётчиков – их бесплатно опломбируют только в первый раз.

1 раз в квартал управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации могут проверять состояние приборов учёта. Если же показания счётчиков не передаются в течение полугода подряд, то исполнители коммунальных услуг обязаны проводить проверки.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика