Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-02-07 15:46

Нынешняя тёплая зима благотворно сказывается на состоянии озимых культур. Сложившиеся климатические условия положительно повлияли и на снижение численности мышевидных грызунов. По словам начальника Ипатовского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Т. Г. Дрищёвой, этому способствовали обильные осадки в весенне-зимний период и резкое таяние снега, приведшие к затоплению нор. На данный момент в Ипатовском городском округе обследовано 67,14 тысячи гектаров сельхозугодий (озимого клина, пастбищ, лесополос). Заселение мышевидными грызунами выявлено на 57,34 тыс. га из них. В настоящее время обстановка аналогична прошлому году.
Больше всего нор зафиксировано на отдельных участках посевов озимых, возделываемых по нулевой технологии. Так, в ООО «Добровольное» и филиале «АгроКевсалинский» численность жилых нор на гектаре на некоторых полях достигает сорока и более. Из-за ранних сроков осеннего сева этот показатель выше среднего по округу уровня и в ООО «Ставропольское руно». В данных хозяйствах реализуются меры по борьбе с грызунами. В ООО «Добровольное» уже обработано более  четырёх тысяч гектаров озимых, в филиале «АгроКевсалинский» – 1,75 тыс. га, в ООО «Ставропольское руно» – 3,5 тыс. га. Объявили войну вредителю и во всех Ипатовских сельхозпредприятиях. Зачастую обработки носят профилактический характер. Всего с осени обработано 13,19 тысячи гектаров сельхозугодий, 5,96 тыс. га из которых – в текущем году.
– Плюсовые температуры воздуха, отсутствие осадков, достаточная кормовая база могут привести к нарастанию численности мышевидных грызунов. Борьба с ними будет эффективна до конца апреля предстоящей весны. Только регулярный мониторинг и своевременное проведение истребительных мероприятий защитят посевы от вредителя, – подытожила Т. Г. Дрищёва.
 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика