Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-02-08 13:25

Новый 2019 год начался с целого ряда индексаций и нововведений в пенсионное законодательство. На самые актуальные вопросы граждан в связи с новшествами ответит управляющий краевым отделением Пенсионного фонда Елена Васильевна Долгова.

Как изменились пенсии с нового года?

 

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. В результате размер фиксированной выплаты составил 5334,2 рубля, а стоимость пенсионного балла - 87,24 рубля.

Сегодня средний размер пенсии по старости на Ставрополье составляет 13 499 руб.

Кроме того, с 1 февраля прошла индексация размера ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников. Размер индексации составил 4,3%.

Отчего зависит прибавка к пенсии? И как ее можно самостоятельно рассчитать?

Прибавка к пенсии в результате индексации индивидуальна и зависит от размера пенсии. То есть, чем выше пенсионные права гражданина, приобретенные в течение трудовой жизни (речь идет о продолжительности стажа, величине заработной платы, наличии так называемых «нестраховых» периодов), тем и сумма прибавки к пенсии будет выше. В среднем по краю страховые пенсии подросли на сумму около 800 руб.

Для того, чтобы узнать, на сколько с 1 января 2019 года проиндексирована ваша страховая пенсия, необходимо декабрьский размер пенсии умножить на 0,0705

К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера в декабре 2018-го составляла 9137 рублей, после индексации с 1 января пенсия увеличилась на 644 рубля и составила 9781 рубль.

Изменятся ли размеры выплат для работающих пенсионеров?

 

Выплата страховых пенсий работающим пенсионерам осуществляется без учета индексации и корректировки. Таким образом, с 1 января 2019 года сумма их пенсии останется без изменений.

Увеличение размеров страховых пенсий работающим пенсионерам следует ожидать с 1 августа 2019 года после беззаявительного перерасчета, который осуществляется исходя из заработанного за 2018 год количества пенсионных баллов. При этом учитываемое при таком перерасчете значение индивидуального пенсионного коэффициента составляет 3 балла.

Для нашего аграрного края весьма актуальной стала прибавка к пенсии за «сельский» стаж. Расскажите об этой льготе подробнее?

С нового года законом предусматривается повышение на 25 % фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Для получения такой надбавки необходимо иметь стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет, пенсионер должен быть неработающим и проживать в сельской местности.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Всего более 500 профессий.

Вся Россия постепенно переходит на цифровизацию и получение госуслуг в электронном виде. Как обстоят дела с этим в краевом Отделении ПФР?

За прошедший год более 124,5 тысяч жителей Ставрополья обратились за предоставлением государственных услуг ПФР через сайт pfrf.ru и портал госуслуг.

Более 30 тысяч ставропольцев получили в 2018 году в Пенсионном фонде услугу по регистрации, подтверждению личности, удалению и восстановлению доступа к учетной записи пользователя в ЕСИА.

Более 22 тысяч человек записались на прием в органы ПФР края через Личный кабинет гражданина на сайте pfrf.ru

За  прошедший год доля электронных заявлений о назначении пенсии на Ставрополье составила 88%, о доставке пенсии - 91%, на выдачу сертификата на МСК  - 88%, на распоряжение средствами МСК – 88 %.

Какие на сегодняшний день существуют способы обратиться в органы ПФР Ставрополья?

Сегодня у граждан есть масса возможностей задать нам свои вопросы. Помимо звонка на горячую линию Отделения ((8865) 94-21-15) или личного посещения клиентской службы, можно обратиться к специалистам через онлайн-приемную на сайте ПФР, написать в любой терорган ПФР края на электронный адрес или направить письменное обращение через Почту России. Оперативно вам ответят на страницах социальных сетей Отделения (Facebook, Твиттер, ВКонтакте, Инстаграмм), в Скайпе. Получить консультации можно и в рамках выездов мобильных клиентских служб.

Напомню, что удобно пользоваться официальным мобильным приложением Пенсионного фонда.

Все контактные данные можно найти на сайте pfrf.ru, выбрав вкладку «Ставропольский край».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика