Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-02-22 20:36

В советское время в районе существовала развитая система орошения, именно благодаря ей на такой сложной в климатическом отношении территории, с летними засухами, суховеями и степной зоной, удавалось собирать хорошие урожаи. 
Президент Владимир Владимирович Путин майским указом поручил обеспечить создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами, воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов.
Одним из предприятий, начавших реализацию вышеуказанной политики является ООО «Добровольное». Сегодня здесь практически реализован инвестиционный проект по строительству орошаемых земель площадью свыше 1,5 тыс. га.
Проект начал реализовываться с 2017 года. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 1 570 га орошаемых угодий.
Инвестиционные затраты на строительство орошаемого участка за период 2017 - 2018 гг. составили почти 500 млн. рублей. 
Реализация данного проекта стала возможной благодаря значительной государственной поддержке. Из федерального и краевого бюджетов за 2 года предприятие получило компенсацию почти половины затрат - 225,5 млн. рублей.
Использование орошения позволяет контролировать водообеспеченность и, соответственно, добиваться совершено иных производственных показателей.
В 2018 году на орошаемых землях ООО «Добровольное» возделывалось 410 га кукурузы.
Современная система орошения позволяет получать каждый год стабильный урожай, вне зависимости от погодных условий, благодаря орошению повышается урожайность сельхозкультур.
К примеру, в 2018 году на участках орошения урожайность кукурузы составила 105,8 ц/га, рентабельность производства - 129%, 
Таким образом, использование системы орошения позволяет не только обезопасить посевы от засухи, но и значительно увеличивать урожайность, снижая при этом себестоимость конечной продукции.
Сегодня на предприятии на поливе выращивают кукурузу, овощи. Кроме этого, в дальнейшем это открывает возможность для расширения ассортимента сельскохозяйственных культур (соя, свекла).
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика