Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-06-29 15:20

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муници-пального района Ставропольского края в соответствии с «Планом проведения межведомственной профилактической операции «Подросток -2012» на территории Ипатовского района Ставропольского края с 01 июня по 01 октября 2012 г.» и «Положением о проведении межведомственной профилактической операции «Подросток - 2012» «, утвержденными постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края № 10 от 30 мая 2012г., проведена следующая работа.
Членами районной КДН и ЗП, 16 рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам не-совершеннолетних и защите их прав, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений (далее- рабочие группы поселений), субъектами профилактики, в том числе ОДН ОУУП и ДН, ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району проведены на территории Ипатовского района следующие мероприятия:

• «Выпускник», в целях организации охраны общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних;
• «Детский Закон», в целях недопущения нахождения несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; недопущения нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах;
• «Внимание- Дети», в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности передвижения транс-портных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно, проведения рейдов и дней правовой пропаганды по предупреждению транспортных пра-вонарушений;
• «Здоровье», в целях предупреждения и пресечения алкоголизма и токсикомании среди несовершеннолетних, выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, а также напитки, изготавливаемые на его основе, занимающихся сбытом, распространением и употреблением наркотиков, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение данных антиобщественных и преступных действий;
• «Безнадзорные дети», в целях выявления, устройства детей и подростков, оставшихся без попечения родителей; самовольно покинувших семью, специ-альные учебно-воспитательные и иные детские учреждения;
• «Занятость», по вопросам трудоустройства и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете;
• «Информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми», по организации выступлений в СМИ, размещению профилактических материалов на сайтах образовательных учреждений по вопросам противодействия жестокому обращению с детьми, проведение бесед с детьми и родителями по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершен-нолетних;
• «Семья», в целях выявления, постановки на учет семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и организации работы с ними, выявления фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по воспитанию, выявления и пресечения фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
• Так, районной КДН и ЗП, рабочими группами поселений, субъектами профилактики были проведены рейдовые мероприятия по местам концентрации безнадзорных и беспризорных подростков, массового пребывания несовершеннолетних в период проведения операции, по ис-полнению Закона Ставропольского края от 29.07.2009 г. № 52-кз «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних». В результате сотрудниками Отдела МВД России по Ипатовскому району за текущий период 2012 г. выявлено и задокументировано 7 административных правонарушений, предусмотренных : ч.2 ст. 2.6 Закона Ставропольского края от 10.04.2008г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»- 6 , по ч.5 ст. 2.6 - 1. Административные протоколы направлены на рассмотрение административных комиссий муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района: г.Ипатово- 4, п.Совруно-1, с.Октябрьское-1, с.Б.Джалга-1.

Также были посещены на дому семьи и несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учета: в районной КДН и ЗП, в ОДН ОУУП и ДН, ОГИБДД, отдела МВД России по Ипатовскому району, в уголовно- исполнительной инспекции, у врача психиатра- нарколога МБУЗ «Ипатовская ЦРБ», в рабочих группах поселений, на внутришкольном учете. Проведена профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа по недопущению совершения повторных правонарушений и преступлений, самовольных уходов из дома, предложена помощь в трудоустройстве через ГКУ «ЦЗН Ипатовского района».
В июне 2012 г. было выявлено и поставлено на учет 2 родителей в районную КДН и ЗП , в отдел образования - 2, в органы социальной защиты населения- 1, в ОДН ОУУП и ДН ОМВД- 8 , в МБУЗ «Ипатовская ЦРБ»- 1, к наркологу- 1.
Изъятых детей из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью, фактов жесто-кого обращения с несовершеннолетними, фактов сексуального или иного насилия в отношении несовершеннолетних за текущий период выявлено не было.
Было помещено 9 подростков в ГКУСО «Ипатовский СРЦН» , нуждающихся в социальной реабилитации, из них 3 чел.- находящихся в социально- опасном положении. В июне 2012 г. 2 родителей были лишены и ограничены в родительских правах Ипатовским районным судом. 2 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, переданы на воспитание: усынослен-1, под опеку и попечительство-1.
Через ГКУ «ЦЗН Ипатовского района» было трудоустроено в июне 2012 г. 80 несовершеннолетних, из них находящихся в социально опасном положении- 10.
В июне 2012 г. поступило 22 материала в районную КДН и ЗП для принятия мер по фактам неисполнения, ненадлежащего исполнения обязанностей родителями или лицами их замещающими по ст.5.35 КоАПРФ, которые были заслушаны на заседании КДН и ЗП 06.06.12г., 20.06.12г., 5 из них будут заслушаны на очередном заседании КДН и ЗП 04.07.12г. Также 7 родителей было привлечено к административной ответственности за нарушение норм Закона СК № 52-кз. Административные протоколы направлены на рассмотрение административных комиссий муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района: г.Ипатово-4, п.Совруно-1, с.Октябрьское-1, с.Б.Джалга-1. Сотрудниками отдела МВД России по Ипатовскому району 1 продавец привлечен к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
В ОДН ОУУП и ДН отдела МВД России по Ипатовскому району было поставле-но на учет 4 чел., 4 несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности по ст.20.21КоАПРФ (появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), 2 родителей по ст.20.22 КоАПРФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, что влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних). 4 несовершеннолетних было доставлено в ОВД-УВД, 1 подросток был помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей г.Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Также районной КДН и ЗП, представителями органов системы профилактики района были опубликованы в газете «Степные зори» материалы по противодействию жестокому обращению с детьми, недопущению совершения правонарушений, преступлений, общественно опасных деяний, самовольных уходов из дома, по профилактике алкоголизма и наркомании, направленные на формирование здорового образа жизни, законопослушного поведения граждан. Материалы профилактической направленности размещены на сайте администрации Ипатовского муниципального района, администраций поселений, образовательных учреждений, с подростками «группы риска» (состоящими на всех видах профилактического учета), воспитанниками ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», учащимися в пришкольных летних оздоровительных лагерях, МАОУ ДОД «Детский оздоровительно- образовательный Центр «Лесная сказка», МОУ ДОД ЦДОД проведены беседы, лекции, конкурсы рисунков, викторины профилактической направленности, индивидуальная и общая профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика