Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Помогите первоклашке.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-06-29 15:31

Воспитание детей - это серьезный и ответственный процесс, от качества которого зависит будущее ребенка и нового поколения в целом. Формирование личности ребенка начинается в семье и родители играют первостепенную роль в нем. Безусловно родители сталкиваются со многими трудностями в процессе воспитания детей. Особенно заметны эти трудности в адаптационные периоды жизни, когда ребенку и семье в целом приходится приспосабливаться к сложившейся ситуации. Адаптация предполагает изменения устойчивого, привычного хода жизни и зачастую дети психологически не готовы к этим переменам. В период адаптации очень важным является готовность родителей воспринимать возможные изменения в поведении ребенка.
Одним из таких периодов является поступление в школу, где ребенок проявляет себя в новом качестве - ученика, знания и действия которого оценивают. В этот момент у детей часто возникают страхи отрицательной оценки, своей несостоятельности. И очень важно тогда безоценочное, участливое внимание родных людей. Ребенку необходимо осознавать и спокойно относится к тому, что не всегда в жизни все получается так, как хотелось бы и спокойно воспринимать ситуации неуспеха. Не нужно ставить перед детьми завышенных требований, и прежде всего самим спокойно относится к тому, что не все может получаться у детей так, как нам бы того хотелось. Важно родителям показать, что преодоление трудностей - один из самых важных показателей в жизни. Попытайтесь заранее готовить детей к переменам в их жизни. И главным помощником в этом - любовь и понимание. Понимание того, что проблемы детей, кажущиеся нам незначительными, для наших детей приобретают огромное значение, и если избегать их, не обращать внимание, то со временем они накапливаются и нарастают как снежный ком. Поэтому очень важно чувствовать насколько ваш ребенок уверен в себе, насколько развита его эмоционально-волевая сфера. Ведь уверенность в себе - одно из основных качеств, помогающим детям в сложные периоды их жизни. Зачастую страх оценки и неуверенность в себе порождает трудности в адекватном восприятии себя в обществе и отношениях с окружающими у детей. Старайтесь придать уверенности вашему ребенку, относитесь к нему безоценочно, хвалите его за любые достижения, какими бы мелкими они вам не казались. А если вы сами затрудняетесь в том, как действовать в тех или иных ситуациях, возникают сложности в общении с детьми.  

Вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к специалистам в ГБУСО «Центр психолого-педагогической помощи населению «Альгис» или по телефону «Горячей линии» 56-6-56.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика