Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-03-26 12:52

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует:
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 №2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в период с 01.04.2019 по 01.10.2019 будет проводиться подчищающая иммунизация против кори детей и взрослых, ранее не привитых против этой инфекции в рамках национального календаря прививок.
В постановлении сделан акцент на иммунизацию против кори трудовых мигрантов, прибывших на работу в Российскую Федерацию и являющейся группой риска по распространению кори (в 2019 г. среди этого контингента в ряде субъектов Российской Федерации зарегистрированы очаги кори). Значительную группу риска составляют взрослые, отказывающиеся от проведения прививок, и дети, не привитые по причине отказа родителей от прививок. Именно эта когорта не привитых является наиболее уязвимой группой риска и вовлекается в эпидпроцесс по кори, поддерживая распространение инфекции в регионе. Отказываясь от прививок, родители лишают ребенка права на сохранение здоровья, подвергают его риску заражения опасной инфекцией, при которой возникают тяжелые осложнения.
В настоящий период в крае завершается подготовительный период к проведению подчищающей иммунизации против кори, медицинскими организациями пересматриваются временные медицинские отводы у детей и взрослых, формируются планы подчищающей иммунизации. Прививки при подчищающей иммунизации будут проводиться для населения бесплатно в территориальных поликлиниках, в отдаленных населенных пунктах иммунизация будет проводиться силами прививочных бригад.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращается к населению о необходимости проверить в прикрепленных поликлиниках прививочный статус к кори членов семьи, не отказываться от иммунизации, так как прививка – единственный эффективный способ защиты от инфекции.
Справочно: прививки против кори проводятся в Российской Федерации в рамках национального календаря прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н» Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» и предусматривают следующие схемы прививок:
– дети получают две прививки: вакцинацию в 12 мес., ревакцинацию в 6 лет;
– дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска(работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие корью, не привитые ранее или привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори должны быть привиты дважды: вакцинация и ревакцинация с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев, за исключением лиц, ранее привитых однократно, которые должны получить еще одну прививку.
Для лиц, сомневающихся в своем прививочном статусе, не имеющих достоверных сведений, а также при отсутствии достоверных сведений (медицинской документации) о перенесенном заболевании корью можно провести серологическое обследование на определение уровня антител к вирусу кори (сыворотка крови исследуется в реакции иммуноферментого анализа (ИФА) с определением титра антител к вирусу кори – иммуноглобулинов G (Ig G), при отсутствии у обследуемого антител к вирусу кори или низком их уровне необходимо провести прививки против кори (две по схеме иммунизации).
(использована информация, размещенная на сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю)
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика