Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-03-29 13:48

Бабенко Пётр Евлампиевич 1923 года рождения.
Ещё в юном возрасте Пётр Евлампиевич, родившийся в 1923 году в селе Пелагиада Шпаковского района, определился с главной целью своей жизни – помогать людям в борьбе с недугами. Для этого поступил в фельдшерскую школу г. Пятигорска, по окончании которой получил профессию медицинского работника. По распределению попал в с. Дивное, откуда весной 1942-го и был призван в ряды Советской Армии. Боевой путь молодого медика начался в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, а закончился в Берлине в мае 1945-го.
Будучи командиром санитарного взвода 315-й стрелковой дивизии, Пётр Евлампиевич пережил немало кровопролитных боёв, в том числе: по прорыву обороны противника на Перекопском перешейке и за освобождение Севастополя. Всюду был на передовой, выполняя гражданский долг перед Родиной и человеческий – перед сослуживцами: вместе с пехотинцами бросался в атаку на врага, а в минуты затишья оказывал медицинскую помощь раненым. Под Севастополем П. Е. Бабенко был контужен, но о ранении не любит говорить даже по прошествии семидесяти лет. Сложно сказать, сколько жизней тогда было спасено благодаря поступку фронтового медика. Но ещё труднее подсчитать благодарных пациентов за все годы профессиональной деятельности Петра Евлампиевича, ведь избранному пути он следовал и по окончании войны.
Отслужив после победы несколько лет в Берлине, в 1953-м П. Е. Бабенко вернулся на малую родину, поступил в Ставропольский медицинский институт и… встретил свою будущую супругу – Марию Семёновну, вместе с которой уже прожил 58 лет.
Мария Семёновна стала не просто женой, но верной спутницей Петра Евлампиевича в многочисленных перездах по городам и сёлам, где он работал после получения диплома. Так в 1963 году молодая семья попала в посёлок Софиевский городок, куда П. Е. Бабенко направили рентгенологом в расположенный здесь интернат. Работе в учреждении Пётр Евлампиевич посвятил не одно десятилетие – на заслуженный отдых ушёл в возрасте 72-х лет. Почти столько же было и Марии Семёновне, когда она решила завершить свою трудовую деятельность учителя в школе. Здесь же выросли и двое детей Бабенко – дочь Елена и сын Николай, сейчас радуют две внучки и трёхлетняя правнучка Софья.
В Софгородке семейную пару знает каждый, с благодарностью и уважением говоря о вкладе этих людей в жизнь посёлка.
На фото Пётр Евлампиевич с супругой Мария Семёновна Бабенко
#МолодежьСтаврополья #ШтабПобеды26 #горячаялиния26 #бессмертныйполк26#ИпатовскийГородскойОкруг #ВолонтёрыПобеды #ПоколениеПобедителей26
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика