Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-04-30 15:24

«Георгиевская ленточка»

В преддверие праздника Великой Победы 24 апреля 2019 г. стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

В Ипатовском городском округе акция «Георгиевская ленточка»  проводится ежегодно в знак уважения к ветеранам – фронтовикам Великой Отечественной войны и продлится до 9 мая. Специалисты Центра по работе с молодёжью совместно с волонтёрами прикрепляли всем жителям округа георгиевские ленточки и раздавали памятки, разъясняя, что «Георгиевская ленточка» ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённого 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. Цвета ленты — чёрный и оранжевый (жёлтый), означающие «дым и пламень», являются символом воинской доблести и славы.

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна. С 1917 года лента была запрещена. Возродили её только B 1941 году. Отличие было лишь в цвете. В годы Великой Отечественной войны, в продолжение боевых традиций русской армии, 8 сентября 1943 года был учреждён орден славы трёх степеней. Его статус, так же, как и жёлто—чёрная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение o восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест». Один из главных символов памяти и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, цветовая гамма представляет собой двухцветную ленту, которая в годы войны с незначительными изменениями вошла в наградную систему под названием «гвардейские ленты». Хочется верить что «Ленточка» станет хорошей традицией и нашей общей данью памяти и уважения к ветеранам.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика