Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-05-16 16:57

Мы подходим к третьему этапу переходного периода на онлайн-кассы. К настоящему времени на применение контрольно-кассовой техники нового образца перешли крупная и средняя торговля, а также часть малой торговли и общепита, имеющие наемных работников.

1. Кто и когда должен стать пользователям онлайн-касс?

С 1 июля 2019 года применять онлайн-кассы должны начать индивидуальные предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита; организации и предприниматели, оказывающие услуги населению; предприниматели без наемных работников, которые занимаются вендингом (розничная торговля с применением торговых автоматов). Также онлайн-кассы потребуется применять при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

2. Сколько кассовых аппаратов нового образца зарегистрировано в крае в настоящее время, и когда предпринимателям начать переход, чтобы успеть к сроку?

На сегодняшний день в Ставропольском крае зарегистрировано более 47 тысяч онлайн-касс, которые принадлежат 20 тыс. налогоплательщиков. Более 2 тысяч касс зарегистрировано с начала 2019 года. В третьем переходном периоде установить онлайн-кассы должны более 27 тысяч налогоплательщиков Ставрополья. Учитывая, что на регистрационные действия понадобится некоторое время, налоговая служба рекомендует зарегистрировать кассу заблаговременно, до окончания переходного периода – например, в мае.

3. В чем выгода онлайн-кассы для бизнесмена?

Применение касс нового поколения имеет ряд преимуществ:

- ККТ можно зарегистрировать в личном кабинете в сети интернет за 15 минут без визита в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления;

- можно контролировать бизнес с компьютера или телефона;

- в любой момент есть возможность проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты.

Количество проводимых проверок налоговой уменьшилось, так как вся информация о покупках поступает в ФНС по интернету.

Налогоплательщики, уже применяющие онлайн-кассы, отмечают, что нововведение позволяет вести бизнес в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

4. Предприниматель хочет поставить онлайн-кассу. Расскажите кратко, каков порядок действий? И как выбрать оптимальный кассовый аппарат?

Для начала необходимо установить, какой фискальный накопитель из 18 моделей ему подходит по закону: на 13, 15 или 36 месяцев (это зависит от вида деятельности, места ее осуществления и применяемой системы налогообложения). Затем нужно приобрести онлайн-кассу, желательно сразу с подходящим фискальным накопителем, чтобы потом не докупать его отдельно.

У кассы должна быть возможность работать и без интернета на случай, если пропадет связь. Также хорошо, если касса будет с wi-fi и с сим-картой – для страховки. Важно поинтересоваться, входит ли в стоимость аппарата базовое программное обеспечение и удостовериться, что модель кассового аппарата соответствует Федеральному закону № 54-ФЗ и включена в реестр. Для этого нужно найти номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Следующий шаг – получение в удостоверяющем центре  электронной подписи (если ее нет), подключение в магазине интернета, заключение договора с одним из 20 операторов фискальных данных.

И последнее - регистрация кассы в налоговой службе. Напомню, что личный кабинет позволяет сделать это без визита в налоговый орган.

5. А как быть предпринимателям в районах, отдаленных от сетей связи?   В таком случае возможно применение кассы без выхода в интернет?

Если интернета нет или он часто пропадает, местность может попасть в список отдаленных от сетей связи. Такой список составлен и утвержден региональной властью в 2016 году. Для этого необходимо найти свое поселение в списке на сайте местной администрации. Если населенный пункт в списке, то онлайн-касса с ФН нужна, но подключать к интернету не обязательно — можно работать без передачи данных.

  Постановлением Правительства Ставропольского края от 14.10.2005 № 129-п ( в редакции от 04.10.2016 № 423-п) утвержден перечень отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Ставропольского края, на территории которых организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется право осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

6. Правда ли, что затраты на онлайн-кассу можно компенсировать налоговым вычетом? Кто и при каких условиях вправе его получить?

Налоговый вычет предоставляется предпринимателям, применяющим патент и ЕНВД, в размере до 18000 рублей на каждый экземпляр техники. Она должна входить в реестр контрольно-кассовой техники и быть зарегистрирована до 1 июля 2019 года (для участников третьего этапа), иначе в предоставлении вычета будет отказано.

Вычет предоставляется по расходам на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и услуг, например, по настройке кассы, и другим затратам. Уменьшение налога возможно за налоговые периоды 2019 года но не ранее того периода, в котором зарегистрирована касса.

7. Что следует сделать, чтобы получить этот вычет?

Предпринимателям на ЕНВД нужно при представлении налоговой декларации указать реквизиты каждой зарегистрированной ККТ, сумму расходов по её приобретению и вводу в эксплуатацию.

Чтобы получить вычет на Патенте, предприниматель должен направить в свою инспекцию уведомление - в произвольной форме или по установленному образцу. При этом указать: свои ФИО и ИНН; номер и дату патента; модель и заводской номер ККТ; сумму понесенных расходов по приобретению кассы. Уведомление можно представить на бумаге или по телекоммуникационным каналам связи.

8. Какие меры будут применяться к нарушителям?

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций, для предпринимателей не менее 10 тыс. рублей, для организаций не менее         30 тыс. рублей или приостановления деятельности ИП, к руководителям может быть применен запрет занимать должность на срок до 2 лет.

9. Куда можно обратиться за дополнительной информацией?

Подробную информацию о переходе на онлайн-кассы можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применений контрольно-кассовой техники». Получить ответы на интересующие вопросы и проконсультироваться со специалистами налоговой службы можно в рамках открытых классов, которые  регулярно проводятся во всех налоговых инспекциях Ставропольского края.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ставропольскому краю

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика