Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-05-16 17:00

Приближается третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Уже к 1 июля установить онлайн-кассы должны: индивидуальные предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита; организации и предприниматели, оказывающие услуги населению; предприниматели без наемных работников, которые занимаются вендингом (розничная торговля с применением торговых автоматов). Также онлайн-кассы потребуется применять при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

На сегодняшний день в Ставропольском крае зарегистрировано более 47 тысяч онлайн-касс, которые принадлежат 20 тыс. налогоплательщиков. Более 2 тысяч касс зарегистрировано с начала этого года. В третьем переходном периоде онлайн-кассы должны начать применять более 27 тысяч налогоплательщиков. Учитывая, что на регистрационные действия потребуется некоторое время, налоговая служба рекомендует зарегистрировать кассу заблаговременно, до окончания переходного периода.

Применение касс нового поколения имеет ряд преимуществ:

- ККТ можно зарегистрировать в личном кабинете в сети интернет за 15 минут без визита в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления;

- можно контролировать бизнес с компьютера или телефона;

- в любой момент есть возможность проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты.

Важно отметить, что количество проводимых проверок налоговой уменьшилось, так как вся информация о покупках поступает в ФНС по интернету. Налогоплательщики, уже применяющие онлайн-кассы, отмечают, что нововведение позволяет вести бизнес в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Отсутствие интернета часто беспокоит налогоплательщиков. Если интернета нет, или он регулярно пропадает, местность может попасть в список отдаленных от сетей связи. Такой список составлен и утвержден региональной властью в 2016 году. Необходимо найти свое поселение в списке на сайте местной администрации. Если населенный пункт в списке, то онлайн-касса с ФН нужна, но подключать к интернету не обязательно — можно работать без передачи данных.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 14.10.2005 № 129-п ( в редакции от 04.10.2016 № 423-п) утвержден перечень отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Ставропольского края, на территории которых организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется право осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Затраты на онлайн-кассу можно компенсировать налоговым вычетом. Налоговый вычет предоставляется предпринимателям, применяющим патент и ЕНВД, в размере до 18000 рублей на каждый экземпляр техники. Она должна входить в реестр контрольно-кассовой техники и быть зарегистрирована до 1 июля 2019 года (для участников третьего этапа), иначе в предоставлении вычета будет отказано.  Вычет предоставляется по расходам на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и услуг, например, по настройке кассы, и другим затратам. Уменьшение налога возможно за налоговые периоды 2019 года но не ранее того периода, в котором зарегистрирована касса.

К нарушителям будут применяться штрафные санкции. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций, для предпринимателей не менее 10 тыс. рублей, для организаций не менее 30 тыс. рублей или приостановления деятельности ИП, к руководителям может быть применен запрет занимать должность на срок до 2 лет.

Подробную информацию о переходе на онлайн-кассы можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применений контрольно-кассовой техники». Получить ответы на интересующие вопросы и проконсультироваться со специалистами налоговой службы можно в рамках открытых классов, которые  регулярно проводятся во всех налоговых инспекциях Ставропольского края.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика