Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-05-23 09:16

Это важный шаг к участию в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого Ставропольский край намерен привлечь более 600 млн. рублей на улучшение качества водоснабжения населения.
Инвентаризация проходила в крае с февраля по май текущего года. В сборе данных были задействованы все органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации. Координировало работу минЖКХ Ставропольского края. В результате получены следующие данные.
Общая протяженность сетей водоснабжения в Ставропольском крае - 16,2 тыс. км. Для сравнения: это расстояние от Москвы до Южного полюса. При этом в муниципальной собственности находятся чуть больше 4,2 тыс. км водопроводных сетей, в краевой собственности - 10,7 тыс. км, в частных руках - около 85 км. Еще 1375 км сетей имеют статус бесхозяйных. В систему водоснабжения края также входят 847 объектов водозабора, 310 очистных сооружений воды и 262 водонасосных объектов.
Большая часть этих объектов была построена еще в прошлом веке, поэтому уровень физического износа достаточно высок - например, по сетям среднее значение составляет 78,9%. При этом отмечена существенная разница в состоянии водопроводных сетей в разных территориях края. Так, в Минераловодском городском округе им присвоен уровень физического износа в 50%, а в Благодарненском городском округе 96%.
Кроме того, проведена оценка качества воды в разрезе каждого муниципального образования края. Сводная информация передана в Минстрой России для анализа.
Напомним, полная инвентаризация систем водоснабжения - это обязательное условие участия в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого Ставропольский край намерен для начала привлечь в ближайшие 4 года 350 млн. рублей из федерального бюджета. Еще 198,7 млн. рублей поступят из внебюджетных источников и порядка 80 млн. рублей добавит консолидирован¬ный бюджета региона.
Предполагается, что эти средства могут быть направлены на строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском город¬ском округе. Здесь планируется прокладка сетей и модернизация объектов водоподготовки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4,5 тысяч жителей 7 населенных пунктов, входящих в Новоалександровский городской округ.
Для справки: Более 95% жителей Ставропольского края обеспечены централизованным водоснабжением. По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества питьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 98%.
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика