Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-06-03 17:18

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ «КАЗАЧЬЯ СТОРОНА»

Станица Курская Курского района встретила региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона», который прошёл с 31 мая по 1 июня. Один раз в три года его проводит краевой Дом народного творчества под эгидой министерства культуры СК и комитета СК по делам национальностей и казачества. Программу открыл семинар-практикум для руководителей певческих казачьих коллективов и работников культуры «Сценическое воплощение фольклора» с показом литературно-музыкальной композиции «Песни Тихого Дона» по роману М. Шолохова «Тихий Дон» в исполнении артистов прославленного фольклорного ансамбля «Вольница» Ростовской области. В композицию вошли казачьи песни, упоминающиеся в романе «Тихий Дон».

Фестиваль выполняет и важную просветительскую миссию. Каждый раз он посвящается определенной теме, будь то героическая история казачества, жизнь отдельного казака или судьбы известных казачьих атаманов. На сей раз концерт назвали «Славные потомки казаков». Более 70 заявок на участие в конкурсе – фестивале, поступило в краевой дом народного творчества и только 14 казачьих коллективов края в нём приняли участие, из Андроповского, Новоселицкого, Курского районов, Изобильненского, Ипатовского, Минераловодского городских округов, а также из городов Ставрополь и Пятигорск.

В номинации авторская песня, ансамбль «Веселы привалы» из п. Советское Руно в составе Решетняк А, Лазебный А., Ливенская А., стали Лауреатами I степени, исполнив авторское произведение «Пухляковский берег Дона», который высоко оценили не только члены жюри но так же жители и гости ст. Курской.

Все коллективы были награждены ценными призами и дипломами, с вручением кубков победителей из рук министра культуры Ставропольского края Т.И. Лихачёвой.

На обратном пути домой, по приглашению друзей, работников культуры села Высоцкое Петровского района, заехали в гости и так же с успехом выступил на IV всероссийском православном детском казачьем фестивале «Будущее России - это мы».

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика