Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-06-05 11:08

Меры безопасности при проведении массовых мероприятий, посвящённых празднованию Дня России и выпускных вечеров, и вопросы антитеррористической защищённости мест отдыха детей в период летнего оздоровительного сезона обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии администрации Ипатовского городского округа 31 мая. Мероприятие провёл заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации ИГО Н. С. Головинов.

На нём присутствовали руководители силовых структур и территориальных отделов по работе с населением, заместитель прокурора Ипатовского района А. В. Стрельников, представители отдела образования администрации Ипатовского городского округа, атаман Ипатовского станичного казачьего общества В. В. Беловолов.

На повестке дня значилось три вопроса.

Важное место в ней занял первый, касающийся принимаемых мер по повышению антитеррористической защиты мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2019 года в лагере «Лесная сказка». Докладчик - директор МАОУ ДО «Детский оздоровительный образовательный центр дополнительного образования детей «Лесная сказка» Е. В. Макарова сообщила, что в летний период 2019 года запланировано три потока. В первом месяце лагерь готов принять 110 воспитанников, во втором – 170 и в третьем – 100. На время пребывания детей охрана объекта будет осуществляться сотрудниками ЧОП «Феникс». Лагерь оборудован кнопкой экстренного вызова с выводом на пульт централизованной охраны МОВО по Ипатовскому городскому округу и системой видеонаблюдения, и автономной пожарной сигнализацией, обеспечен телефонной связью, в электросети установлен источник резервного питания. В целях обеспечения антитеррористической безопасности разработан алгоритм действий детей и сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации и организованы тренировки по отработке планов эвакуации и проверки знаний обязанностей с обслуживающим персоналом.

Не за горами День России и выпускные вечера у девяти- и одиннадцати классников. И второй вопрос, который обсудили присутствующие, касался обеспечения антитеррористической и общественной безопасности в период проведения столь значимых мероприятий.

О готовности отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу к обеспечению общественной безопасности, правопорядка и предупреждения возможных террористических актов в период проведения праздничных мероприятий на территории округа доложил врио начальника отдела В. В. Захарченко.

О том, что делается образовательными учреждениями в части обеспечения безопасности при проведении выпускных вечеров, рассказала собравшимся специалист ГО первой категории Центра методического сопровождения образовательных организаций Ипатовского района Е. А. Шкербина. Так, разработаны и утверждены графики проведения выпускных вечеров и графики дежурства родительской и педагогической общественности, проведены родительские собрания о недопущении организации мероприятий за пределами школы (в кафе, ресторанах, барах, на открытой местности), созданы комиссии по обеспечению безопасности детей в период подготовки и проведения торжеств, проведены проверки функционирования систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации, кнопок экстренного вызова полиции.

Третий вопрос, который подлежал рассмотрению, касался дополнительных мер по совершенствованию организации адресной профилактической работы на территории Ипатовского городского округа с лицами выделенной категории в образовательной сфере и молодёжной среде, а также участия в этой деятельности институтов гражданского общества.

Главный специалист отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среди, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации ИГО Г. П. Кожедуб в своём докладе отметил, что антитеррористической комиссией Ставропольского края 21 марта 2019 года утверждён План противодействия идеологии терроризма в регионе на 2019-2023 годы. Основными направления деятельности по его выполнению являются профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под её влияние, формирование у населения РФ антитеррористического сознания, снижение уязвимости молодёжи от воздействия идеологии терроризма.

На сегодняшний день, по словам Григория Павловича, остро стоит вопрос противодействия деструктивной идеологии молодёжной субкультуры «Колумбайн» и «Скулшутинг».

Ведущий специалист отдела образования администрации ИГО Т. Г. Мережко остановилась в своём докладе на той работе, которую ведёт отдел образования совместно с общеобразовательными учреждениями Ипатовского городского округа. Так, в школах созданы рабочие группы по противодействию терроризму и экстремизму, выпускаются листовки и памятки, размещены стенды, осуществляется контроль над доступом учащихся к интернету (установлен контент-фильтр), проводятся культурно-просветительские и воспитательные мероприятия по привитию молодёжи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности с привлечением представителей общественных и религиозных организаций и антитеррористические учения и тренировки.

Атаман Ипатовского станичного казачьего общества В. В. Беловолов также проинформировал собравшихся о той огромной и общественно значимой работе, которую ведут его коллеги ежедневно, не считаясь с личным временем и финансовыми затратами.

Результатом обсуждения вопросов стало определение конкретных задач, исполнителей и сроков их исполнения.

Завершая совместное заседание, Николай Сергеевич отметил, что наша задача – обеспечить качественный, эффективный и безопасный отдых детей.

Пресс-служба администрации Ипатовского городского округа.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика