Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-06-07 16:16

Студвесна БРИКС и ШОС в Ставрополе: В Грузии хотят сохранить подлинную историю взаимоотношений с Россией

В Ставрополе представители двух стран обсудили возможность интеграции в культурной и образовательной сфере

В Грузии планируется создание видеоархивов с подлинной историей взаимоотношений с Россией. Речь об этом шла в Ставрополе, на полях Студенческой весны стран БРИКС и ШОС. В рамках Российско-Грузинского молодежного диалога представители иностранной делегации подчеркнули недопустимость переписывания истории в Грузии.

Посыл: «Нельзя переписывать историю» как никогда актуален, высказала свое мнение Глава грузинской делегации, руководитель Грузинской ассоциации выпускников Нестан Читая. Информационный шум по-иному транслирует взаимодействие двух стран. Надо, чтобы устами грузин на грузинском языке транслировали, как это было на самом деле, считает глава делегации.

«Мне бы хотелось создать в Грузии видеоархивы, которые представляли бы полноценно реальную историю России, помогли бы сохранить и показать ее с разных сторон: на экспертном и на общественном уровне», - поделилась своим проектом во время презентации ассистент профессора Грузинского технического университета Русудан Пухашвили.

Председатель молодёжной организации «Союз молодых Евразийцев в Грузии» Георгий Иремадзе рассказал о том, что намерен снять исторический фильм, раскрывающий подлинную историю взаимоотношения стран для того, чтобы грузинская молодежь знала свою историю.

Как прозвучало на встрече, серьезной поддержки требует и вопрос обучения в Грузии русскому языку. Этнические грузины практически перестали говорить на русском языке, но запрос в обществе на изучение языка имеется.

Грузинская сторона предложила подключиться к решению этой проблемы и российским вузам, которые могут предоставить свои программы по изучению русского языка как иностранного и помогут повысить квалификацию грузинских преподавателей.

Накануне в рамках Студенческой весны стран БРИКС и ШОС руководитель делегации Белоруссии Дмитрий Воронюк также отмечал недопустимость фальсификации истории, в том числе, связанной с победой в Великой Отечественной войне.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика